Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Пятидверный Suzuki Jimny отправляется покорять мировой рынок

Компания Suzuki начинает экспортные поставки новой модификации своего внедорожника.

Андрей Говоров
14.10.2023
Источник:Колеса.ru
Фото: Suzuki

Мировая премьера серийного пятидверного Suzuki Jimny состоялась в Индии в начале текущего года, только там и производят удлиненную версию - за выпуск отвечает фирма Maruti Suzuki ("дочка" японской компании). Индийский рынок и стал дебютным для такого вездехода, причем трехдверный вариант актуального поколения там как не продавали, так и не продают (Maruti Suzuki делает и трехдверки, но исключительно на экспорт). Ну а теперь объявлено о старте поставок в другие регионы: пятидверный Suzuki Jimny скоро появится в странах Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока. Модель также анонсирована в Австралии, ждут ее и в Юго-Восточной Азии.

Длина новой модификации равна 3985 мм против 3645 мм у трехдверного глобального вездехода, колесная база увеличена на те же 340 мм до 2590 мм. Дорожный просвет - 210 мм, как и у "мирового" короткого Джимни. Объем багажника экспортного пятидверного внедорожника еще не назван. Минимальный показатель индийской версии - 211 литров, со сложенным вторым рядом объем увеличится до 332 литров. При этом на галерке более-менее с комфортом по-прежнему смогут разместиться лишь двое.

Двигатель перешел с трехдверки - это бензиновый атмосферник KB15 1.5. В Индии мотор дополнен стартер-генератором, отдача "их" внедорожника - 105 л.с. и 134 Нм. А вот, например, в Коста-Рике в брошюре пятидверного Suzuki Jimny "довесок" не указан, мощность такого SUV - 100 л.с. (130 Нм). Двигатель сочетается с пятиступенчатой механикой или четырехступенчатым автоматом, Джимни имеет жестко подключаемый полный привод и понижающую передачу.

Читайте также

В той же Коста-Рике для удлиненного Jimny пока заявлена одна комплектация, в нее входят галогеновые фары, ESP, обычный кондиционер, мультимедийная система с 7-дюймовым экраном. Впрочем, в других странах наверняка будут и богатые исполнения с климат-контролем, светодиодной оптикой, 9-дюймовым планшетом и круиз-контролем.

Первые Suzuki Jimny 5d индийской сборки должны добраться до дилеров уже в этом году, однако полномасштабный выход на глобальный рынок состоится в 2024-м. Об уходе из России компания Suzuki официально не объявляла, но и новинки для россиян в последнее время не анонсировали. Так что, вероятно, пятидверный Джимни если и появится в РФ, то по схеме параллельного импорта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке