Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Автомир

А
А

Финские журналисты отследили поставки элитных автомобилей в Россию

Финские журналисты отследили пути поставки автомобилей премиум-класса в Россию из Евросоюза.

05.10.2023
Источник:RFI
Фото: Lexus

Как сообщает издание Yle, для того чтобы разоблачить схему работы транспортных компаний, репортеры установили датчики на две дорогих машины и обнаружили, что через несколько недель те оказались в Томске. Подобные действия нарушают санкции ЕС в отношении России.

Как отмечает финское издание, через границу с Россией по-прежнему разрешен провоз ряда товаров, которые подпадают под действие санкций. Однако речь идет о транзитных поставках - оставлять товары на территории РФ запрещено.

В марте 2022 года после начала войны в Украине под запрет попали автомобили дороже 50 тысяч евро. Этот пункт был включен в четвертый пакет санкций. Тогда же в списке оказались электронные устройства, которые стоят больше 750 или 1000 евро в зависимости от категории, икра, вино и ряд других товаров. После этого большинство новых автомобилей стали попадать в Россию через Казахстан и Армению, которые не вводили санкций против России, отмечает Yle.

Как выяснили журналисты, автомобили в Россию доставляют, согласно документам, с целью перевозки в Казахстан. До этого машины попадают в Финляндию на грузовых судах из Германии.

Журналисты установили небольшие передатчики на автомобили BMW X3 и Lexus RX350, которые на автовозе двигались в сторону границы Финляндии с Россией. Через несколько дней их обнаружили в Томске, а один из автомобилей был выставлен в автосалоне по цене около ста тысяч евро.

СМИ отмечают, что три транспортные компании, занимающиеся перевозкой товаров из Финляндии в РФ, после начала войны России против Украины резко подняли торговый оборот. Выросла и рентабельность, однако их представители отказались давать комментарии Yle.

Читайте также

О том, что российским поставщикам удается обходить запрет на поставки автомобилей из Европы, было известно и ранее. По данным грузинской таможенной статистики, на которую обращал внимание "Коммерсант", в начале 2023 года страна втрое увеличила экспорт автомобилей в Россию, и в несколько раз - в другие граничащие с РФ странами. В январе-феврале 2023 года поставки достигли 978 автомобилей вместо 209 годом ранее.

Неделю назад Грузия приняла меры, запретив реэкспорт в Россию автомобилей из Евросоюза. До этого в Европе приняли 11 пакет санкций, в котором допустили введение ограничений против стран, помогающих РФ обходить запреты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке