Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

BMW M отказывается от "механики": такие автомобили медленные и неэффективные

Компания BMW постепенно отказывается от механических коробок передач в своей линейке. Не станут исключением и автомобили BMW M.

Дарья Климова
21.09.2023
Источник:110km.ru
Фото: Wikipedia

В беседе с изданием CarThrottle руководитель BMW M Франк ван Мил рассказал о планах полностью отказаться от механической коробки передач.

Большинству людей трехпедальные машины все равно не нужны, но они сложнее в производстве и во многих отношениях объективно хуже версий с автоматической КПП. Именно поэтому версии BMW M2 c "механикой" на европейском рынке в последнее время стоили дороже двухпедальных.

"Механическая коробка передач работает медленнее и приводит к более высокому расходу топлива, [и] иногда имеет более низкую максимальную скорость, поэтому с инженерной точки зрения "механика" больше не имеет реального смысла", - уверен Франк ван Мил. Поэтому BMW M2 станет последним автомобилем BMW M с педалью сцепления.

Читайте также

Грустно слышать такое из уст главы марки, изначально ориентированной на удовольствие от вождения. Возможно, "механика" и не такая быстрая, эффективная и сложная, как современные автоматические КПП, но управлять таким спорткаром намного интереснее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке