Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Автомир

А
А

Польша перестанет пускать автомобили с российскими номерами

Польша стала последней страной ЕС - соседкой России, закрывшей въезд.

16.09.2023
Источник:Meduza
Фото: ShutterStock

Власти Польши с 00:00 17 сентября запретят въезд на свою территорию легковых автомобилей, зарегистрированных в России, сообщил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский.

"На российские грузовики этот запрет уже распространялся. Сейчас мы закрываем этот вопрос. Ни один российский автомобиль в Польшу не въедет. Уважаемые господа, это касается всех автомобилей, как тех, которые используются в коммерческих целях, так и частных", - сказал Каминьский.

По его словам, этот запрет касается как жителей России, так и других стран, перемещающихся на автомобилях с российскими номерами.

Каминьский добавил, что "автомобиль, зарегистрированный в России, не имеет права въезжать в Польшу".

Читайте также

На этой неделе о введении запрета на въезд автомобилей с российскими номерами объявили Литва, Латвия, Эстония и Финляндия, которые имеют общую границу с РФ. Власти Эстонии сделали исключение для автобусов. Для российских автомобилей остается доступна граница с Норвегией, которая не входит в Евросоюз.

Еврокомиссия 8 сентября выпустила разъяснения о том, как странам ЕС следует применять запрет на ввоз из России более 150 товаров, в том числе автомобилей, личной одежды, предметов гигиены. После возникшего резонанса Еврокомиссия уточнила, что таможенным органам следует сосредоточиться на ввозимых автомобилях, а по остальным предметам, в том числе одежде, запрет следует применять "пропорциональным и разумным образом".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке