Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Автомир

А
А

Китайский завод Tesla установил новый рекорд

Гигафабрика Tesla в Шанхае считается самым эффективным автозаводом в мире. Первые электрокары сошли с конвейера в декабре 2019 года, здесь собрали уже 2 млн автомобилей.

Дарья Климова
09.09.2023
Источник:110km.ru
Фото: Getty Images / Xiaolu Chu

Китай - крупнейший автомобильный рынок в мире, а также крупнейший рынок электрокаров. Американские и европейские производители электромобилей сражаются за кошельки автолюбителей не только в США и Старом Свете, но и в Поднебесной. И Tesla, похоже, лидирует. Завод компании Giga Shanghai только что преодолел отметку в 2 миллиона собранных автомобилей.

Первые Tesla Model 3 сошли с конвейера китайского завода в декабре 2019 года. В конце 2020-го к ним присоединились кроссоверы Model Y. В настоящее время кроссоверов здесь собирают вдвое больше, чем лифтбеков Model 3. На первом этапе завод выпускал автомобили только для китайского рынка, затем начал экспортировать их в Европу, а потом и в Канаду. По состоянию на конец июля 2023 года на экспорт было отправлено 325 тысяч машин.

Читайте также

В настоящее время производственная мощность завода увеличилась до 750 000 автомобилей в год. Таким образом, Giga Shanghai становится основной производственной площадкой Tesla и крупнейшим в мире предприятием по производству электромобилей.

Первый миллион машин здесь собрали в августе прошлого года, а значит, конвейеры работают намного быстрее, чем сообщается. В целом же Tesla выпускает в год 5 млн автомобилей на шести заводах, расположенных по всему миру: четыре в США, один в Германии и один в Китае.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке