Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

5 случаев, когда автомобильные бренды выпускали не свойственные им вещи

Вашему вниманию "пятерка" случаев, когда автомобильные бренды выпускали не свойственные им вещи.

31.07.2023
Источник:Novate.Ru
Ранее Peugeot выпускали кофемолки и даже перечницы. Фото: ShutterStock

Автомобильные бренды, особенно если они знаменитые и существующие давно, зачастую славятся своими детищами, ведь продержаться долго на рынке они могут только за счет качества и актуальности своего товара. А вот смена направления деятельности, даже если она частичная, мягко говоря, вызывает вопросы. Впрочем, это совершенно не помешало ряду производителей в какой-то момент выпустить не только машины. Вашему вниманию "пятерка" случаев, когда автомобильные бренды выпускали не свойственные им вещи.

1. Honda

Автомобильный концерн Honda, справедливости ради, всегда был известен как никогда не позиционировавшийся себя исключительно в качестве производителя машин. Так, известно, что на американских просторах эта компания первоначально функционировала как производитель мотоциклов. Кроме того, даже сегодня Honda занимается изготовлением генераторов, мотопомпов и даже газонокосилок. И даже при всем при этом никому в голову не пришло, что компания однажды возьмет и выпустит летающую машину в виде реактивного двухмоторного самолета под названием HondaJet HA-420. Самое интересное, что лайнер отличается прекрасным качеством и имеет приличный спрос.

2. Chrysler

Любой, кто интересуется историей автоконцернов, точно знают, что целый ряд фирм в какой-то период своего существования переориентировались на производство двигателей для судов. Вот только при этом практически ни одна из них не рисковала заняться изготовлением полноценных лодок. А вот знаменитый автомобильный бренд Chrysler однажды все-таки решил осваивать водное пространство. Для этого было основано отдельное подразделение, именуемое Chrysler Boats, которое занималось созданием лодок. История последних ведет свое начало аж с 1965 года, и отличается она весьма успешным путем на первый порах: буквально за несколько лет Chrysler Boats застолбили серьезное место на лодочном рынке, располагая сразу 43 моделями. Правда, в 1980 году подразделение было продано и впоследствии распущено.

3. General Motors

Один из мастодонтов автомобильного рынка, компания General Motors, оказывается, еще в первой половине двадцатого столетия занимался выпуском поездов. Так, первый полноценный состав от знаменитого автомобильного производителя появился примерно в конце тридцатых годов прошлого века в качестве образца, который должен был продемонстрировать достоинства дизельных двигателей над уходящими в историю паровыми. Подобного рода поезда, такие как GM EMD FT 103 Demonstrator, General Motors выпускали даже в годы Второй мировой войны и позднее. И первоначальный концепт сработал: по информации редакции novate.ru, по состоянию на 1954 год было продано не менее 15 тысяч дизельных локомотивов, полностью вытеснив морально устаревшие паровозы.

4. Ford

В истории легендарного детища Генри Форда попытка создать авиабизнес буквально сразу после окончания Первой Мировой войны, когда стали очевидны большие перспективы воздушного транспорта как в военной, так и в гражданской сфере. В результате этой инициативы появилась модель Ford Trimotor, которая, как считают специалисты, была вдохновлена дизайном знаменитого немецкого самолеты Fokker. Известно, что в период с 1926 по 1933 год было произведено 199 самолетов от Генри Форда. Впрочем, относительно небольшая серия не помещала ей иметь, как минимум, две модификации: первой версией была 4-AT, куда могли поместиться два пилота и восемь пассажиров, а второй является 5-AT, рассчитанная на транспортировку уже тринадцати человек.

5. Peugeot

Это сегодня Peugeot представляет собой одну из самых известных на планете автомобильных компаний. Однако история этого бренда насчитывает больше двух столетий, начавшись еще в 1810 году. И самое интересное, что тогда оно являлось семейным делом, которое специализировалось производством кофемолок и даже перечниц. И только двадцать лет спустя они переориентировались на транспорт, начав с выпуска велосипедов, а еще через полвека лишь Peugeot стали изготовлять именно автомобили.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке