Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Прототип летающего автомобиля разрешили испытывать в США

Транспортное средство Alef Model A является первым летательным аппаратом, который может ездить по дорогам общего пользования и парковаться как обычный автомобиль.

05.07.2023
Источник:Голос Америки
Фото: пресс-служба Alef Aeronautics

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало стартапу из Калифорнии разрешение на разработку и испытания первого электрического транспортного средства, которое может и летать и ездить по дорогам

Телекомпания CNN сообщила в понедельник, что проект компании Alef Aeronautics Inc получил сертификат летной годности и добро на испытательные полеты.

Транспортное средство Alef Model A является первым летательным аппаратом, который может ездить по дорогам общего пользования и парковаться как обычный автомобиль, утверждают его создатели.

Фото: пресс-служба Alef Aeronautics

Ожидается, что Model A сможет вертикально взлетать и приземляться. Предполагается, что автомобиль будет вмещать одного-двух пассажиров и преодолевать расстояние до 320 километров по земле и 180 километров по воздуху.

При этом на дороге Model A не сможет развивать скорость свыше 40 километров в час. «Предполагается, что если водителю нужна более высокая скорость, он прибегнет к полету», - говорится в пресс-релизе компании Alef Aeronautics.

Производитель рассчитывает начать продавать модели к концу 2025 года. Автомобиль будет стоить 300 тысяч долларов.

Федеральное управление гражданской авиации США подтвердило телекомпании CNN, что оно выдало Alef Aeronautics сертификат летной годности для ограниченного набора задач: для исследований, разработок и проведения выставок.

Для движения по дорогам США компании еще придется получить разрешение от Национального управления безопасностью движения на трассах (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA), отмечает CNN.

Фото: пресс-служба Alef Aeronautics

Читайте также

Сейчас многие разработчики работают над созданием транспортных средств с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL).

Но в FAA отметили, что транспортное средство компании Alef Aeronautics отличается от других своей способностью функционировать как на дорогах, так и в воздухе, и при этом выглядеть как обычный автомобиль и парковаться на обычных автомобильных парковках.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке