Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

10 ошибок на дороге, которые выводят из себя других водителей

Дорожное движение сопряжено со многими рисками. Но ситуация еще больше усугубляется из-за неадекватности некоторых водителей.

04.07.2023
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

То ли по неопытности, то ли из-за наплевательского отношения к другим, они ведут себя, словно "хозяева". Мало того, что мешают окружающим, но и нередко провоцируют ДТП. Мы собрали наиболее распространенные ситуации, которые бесят других водителей. Если в них узнали вы себя, делайте выводы.

1. Неумение парковаться

Если нет навыков параллельной парковки, то водитель будет постоянно раздражать и мешать другим. Злят не только медленные маневры и неправильно занятое место. Гораздо больше напрягает, что неумехи царапают и портят соседние автомобили.

Что делать? Если парковка - ваше слабое место, необходимо начать исправлять пробел. Возьмите дополнительные уроки в автошколе или сами тренируйтесь на пустыре, пока не овладеете премудростями параллельной парковки.

2. Подрезание

Неважно, умышленный или нечаянный был обгон. В любом случае это не только плохие манеры. В первую очередь, - серьезная угроза другим участникам движения. Даже если обошлось без аварии, подрезанного водителя может надолго вывести из себя случившееся. Пережитый стресс обернется сильной нервозностью, что плохо скажется на внимательности.

Что делать? Прежде чем совершать маневр, всегда проверяйте в зеркале дистанцию и особенно внимательно - "слепые" зоны. Нарушение правил может дорого стоить вам и окружающим.

3. Разговоры по телефону

По статистике, это вторая причина ДТП. Любой диалог по мобильной связи отвлекает от дороги. Водителю надо следить не только за движением, но и за нитью разговора. Одновременно это делать очень трудно. А значит, у водителя снизятся внимание и скорость реакции. Еще хуже - читать sms-ки и тем более отвечать на них.

Что делать? На других вы вряд ли повлияете, но можете постараться не совершать подобных ошибок. Прекратите пользоваться мобильным во время езды. Тем более, что это наказывается штрафом.

4. Стоять на зеленом сигнале светофора

Мало кто способен сохранить выдержку, видя неподвижный автомобиль перед зеленым сигналом. Особенно в тянучке или пробке. Раздражает даже медленное движение с места. А если попался светофор с коротким периодом переключения, то можно и вовсе озлобиться.

Что делать? Остановившись на красный свет, не расслабляйтесь. Продолжайте внимательно следить за сигналами, чтобы не прозевать разрешение на движение. Замешательство не только раздражает людей, но и провоцирует пробки.

5. Быстрое вождение в плохую погоду

При неблагоприятных условиях сложно соблюдать правила движения. Для безопасности приходится замедляться или увеличивать дистанцию. Но есть водители, которые предпочитают не обращать внимания на гололед или воду на дороге и ехать так, словно под колесами ровный сухой асфальт. Даже ничего не нарушая, они вызывают закономерную опаску и раздражение. Ведь такой манерой езды они создают риск ДТП, подставляя других участников движения.

Что делать? Обязательно делать поправку на плохую погоду. Замедлять автомобиль и держаться подальше от других машин. А если есть время, можно съехать на обочину и подождать более благоприятных условий.

6. Габаритные грузы

Желая сэкономить, некоторые водители перевозят грузы, не соответствующие габаритам автомобиля. Чаще всего это доски, крупная бытовая техника, матрасы и пр. Водителям сзади, видя такое, приходится думать, как объехать опасного соседа. А значит, на нервах может совершить ошибку при обгоне.

Что делать? Не подвергайте других ненужному риску - пользуйтесь услугами перевозчиков. Тогда не доставите хлопот ни себе, ни другим.

7. Невключенные поворотники

Включить свет перед тем, как повернуть или перестроиться - не только вежливость на дороге, но и требование ПДД. Водители, не считающие нужным предупредить других о своих намерениях, сильно осложняют ситуацию на дороге. По статистике, в стране из-за выключенных поворотников случаются десятки тысяч аварий.

Что делать? Не забывайте о правилах движения. Всегда заранее продумывайте свои действия, чтобы успеть включить сигнал перед обгоном или перестроением.

8. Дальний свет

Мало кому нравится, когда автомобиль рядом едет с включенным дальним светом. Еще хуже, если такое происходит на встречке. Водитель прикрывает глаза ладонью, пытается увернуться от слепящего света. Маневры отвлекают от дороги, снижают внимательность.

Что делать? Помнить, что дальний свет предназначен для ночного времени на неосвещенных дорогах и трассах. Всегда проверяйте, выключены ли огни. А когда едете с дальним светом, не забывайте переключаться на ближний при появлении встречных машин.

9. Низкая скорость езды в левом ряду

Таких водителей принято называть тошнотиками. Неспешно двигающийся автомобиль в левом ряду раздражает черепашьей скоростью, ведь полоса предназначена для высоких скоростей и обгона. Неторопливый водитель не только нервирует, но и мешает. В итоге - конфликты, разборки, а то и аварии.

Что делать? Не забывать, что левая полоса по правилам ПДД должна использоваться для перестроения. После обгона надо всегда возвращаться на свою полосу. А если пришлось на ней ехать, то обязательно соблюдать скоростной режим.

10. Несоблюдение дистанции

Каждого водителя раздражает, когда сзади автомобиля обнаруживается хвост. Прижимаются чаще всего автохулиганы или владельцы габаритных машин. Другая категория - новички, которые в силу неопытности плохо рассчитывают безопасное расстояние.

Что делать? Резко тормозить точно не стоит. Попробуйте уступить дорогу. Или остановитесь на обочине, чтобы пропустить прилипалу.

Читайте также

11. Неубранный снег на автомобиле

Каждому водителю случалось хотя бы раз в жизни видеть машины с сугробом на крыше. Держаться от них приходится подальше: снег мешает обзору, сужает границы видимости. А на зимних дорогах это серьезный фактор риска. К тому же есть вероятность, что снег слетит на дорогу и создаст дополнительную проблему.

Что делать? Держать более длинную дистанцию. А самому не допускать подобного. Всегда счищать снег и убирать лед, чтобы не мешать другим участникам движения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке