Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Эксперты рассказали о 17 погибших и 736 авариях с автопилотом Tesla

Американское управление безопасностью дорожного движения (NHTSA) опубликовало отчет, отражающий опасность, связанную с широким использованием электронных ассистирующих систем Tesla.

Дарья Климова
19.06.2023
Источник:110km.ru
Фото: Reuters

Программное обеспечение для автономного вождения - горячая тема, и ни одно из них не вызывает так много споров, как технология Tesla Autopilot и более продвинутая Full Self-Driving (FSD).

Новый отчет NHTSA утверждает, что эти системы гораздо опаснее, чем предполагалось ранее. В документе содержится информация о 807 авариях с участием автомобилей с продвинутыми системами автономного вождения: 736 ДТП связаны с машинами Tesla, а почти два десятка из них привели к гибели людей.

Читайте также

Такая статистика позволила NHTSA говорить о потенциальной опасности автопилота Tesla. Однако сами эксперты делают одно небольшое, но важное уточнение. Речь идет об автомобилях, оснащенных системой автопилота, но не известно, был ли автопилот активирован в момент ДТП, отмечает The Washington Post. Также в отчете не говорится, скольких аварий удалось избежать благодаря той или иной ассистирующей системе. Наконец, автопилот 2-го уровня пока не столь широко представлен в машинах других производителей, поэтому перекос в сторону Tesla неизбежен.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке