Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Почему раввины запретили гурским хасидам покупать автомобиль Tesla

Проблема вскоре станет совсем нерешаемой. Ведь все больше производителей будут продавать автомобили со встроенным интернетом.

21.04.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Justin Sullivan

Новый вид потребительского бойкота: теперь по религиозным соображениям. Раввинский комитет гурских хасидов по технологическим вопросам запретил всем представителям этого хасидского течения покупать автомобили Tesla.

Галахическое постановление было вынесено в канун Песаха. В нем говорится, что в современных автомобилях мультимедийные системы и навигаторы - это, по сути, терминалы интернета. И даже если компания Tesla утверждает, что мультимедиа и навигационная система в ее автомобилях защищены от взлома, на самом деле взломать их и получить доступ к интернету проще простого, а свободный доступ к Сети влечет за собой множество проблем.

Если по поводу других автомобилей раввины вынесли постановление о необходимости немедленно ограничить доступ к Waze и системе мультимедиа, то по поводу Tesla говорится: "Обратите внимание: в автомобилях Tesla вообще ничего нельзя заблокировать, а значит, их нельзя покупать и пользоваться ими вообще".

Гурские хасиды - одно из крупнейших хасидских течений. В отличие от представителей многих других хасидских течений и вообще ультраортодоксов, они не чужды техническим новинкам. Но это не значит, что гурские хасиды открыты настежь "нежелательному контенту" в интернете. Совет раввинов по техническим вопросам бдительно следит за тем, чтобы перекрыть все лазейки. Теперь точно так же, как ортодоксы не могут пользоваться мобильными телефонами, гурские хасиды не могут купить Tesla.

Читайте также

"Долг каждого из наших людей - осудить того, кто пользуется некошерными устройствами, и признать их покинувшими наше течение", - говорится в постановлении раввинов. На практике значительная часть ультраортодоксов имеют по два телефона: один - кошерный, который можно предъявить раввинам, и другой - скрытого ношения.

Что же делать тем, кто купил Tesla, не дожидаясь постановления? Комитет раввинов призвал их немедленно связаться с ними для поиска индивидуального решения. На самом деле проблема вскоре станет для раввинов нерешаемой. Ведь все больше производителей, не только Tesla, будут продавать автомобили со встроенным интернетом.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке