Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Ученые назвали топ-5 песен, под которые опасно водить машину

Похоже, ученые нашли еще одну причину, почему вокруг так много водителей, которые водят как идиоты. Виновата современная музыка!

Егор Максимов
09.04.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Как сообщает NME, ученые Южно-Китайского технологического университета провели исследование, согласно которому песни с быстрым темпом (120 ударов в минуту и больше) заставляют водителя ехать с большей скоростью и совершать более опасные маневры.

В эксперименте приняли участие водители, которые проезжали по автомагистрали с шестиполосным движением сначала в тишине, а затем под музыку.

Среднее количество перестраивания с полосы на полосу за 20 минут составило 70 раз. Когда водители слушали рок-музыку, это число удваивалось, а их скорость возрастала на 8 км/ч.

Читайте также

В связи с этим открытием ученые составили топ-5 самых опасных для прослушивания за рулем рок-композиций:

Green Day - American Idiot

Майли Сайрус - Party In The USA

The Killers - Mr Brightside

The Chainsmokers - Don't Let Me Down

Брюс Спрингстин - Born To Run

А вот так выглядит топ-5 самых безопасных песен для вождения:

Led Zeppelin - Stairway To Heaven

Red Hot Chili Peppers - Under The Bridge

Дрейк - God's Plan

Toto - Africa

Khalid - Location

"Полученные результаты полезны для разработки эффективных стратегий обучения водителей - в частности, программы, которая может повысить осведомленность общественности о негативном влиянии прослушивания музыки на качество вождения", - сказал ведущий исследователь Цян Цзэн.

И все бы хорошо, но мы даже не знаем, как рассказать исследователям, что рок - музыка не с самым быстрым темпом*. Например, средний темп техно или транса - 120-140 ударов в минуту, у дабстепа - 135-145 ударов в минуту, а драм-н-бэйс может похвастаться 160-180 ударами в минуту.

Теперь, если встретишь на дороге автомобиль, из открытых окон которого льются звуки мелодичного драм-н-бэйса, ты знаешь, что делать! Впрочем, для этого и не нужно было отдельное исследование.

* Экстремальные металлы не считаем (прим. редакционного зануды).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке