Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Рекорды производства электромобилей

Tesla установила новый квартальный рекорд по производству электромобилей, но китайская BYD оставила компанию Маска далеко позади.

05.04.2023
Источник:НЭП
Завод Tesla в Шанхае. Фото: Getty Images / Xiaolu Chu

Компания Tesla опубликовала отчет о поставках и производстве автомобилей за первый квартал 2023 года. Результаты производителя электромобилей превзошли оценки аналитиков, поставки автомобилей и производственные результаты компании стали новым квартальным рекордом. Но при этом результаты компании Илона Маска не идут ни в какое сравнение с результатами китайского автопроизводителя BYD, который в прошлом году вступил в конкурентную борьбу с Tesla за долю на рынке.

Согласно отчетности, за первый квартал 2023 года Tesla смогла произвести более 440 000 автомобилей и поставить более 422 000 электромобилей за этот период. Предыдущий рекорд в 405 278 машин был установлен в четвертом квартале 2022 года.

В настоящее время Tesla продает четыре модели, которые производятся на двух заводах по сборке автомобилей в США, один в Шанхае, а другой за пределами Берлина. В марте генеральный директор Илон Маск объявил, что компания планирует построить новый завод в Монтеррее в Мексике, в дне пути от своего завода в Остине в штате Техас.

Китайская BYD, ведущий китайский производитель автомобилей на новых источниках энергии (NEV), в свою очередь, почти удвоила поставки автомобилей в первом квартале 2023 года, до 547 917 единиц против 284 737 годом ране (рост на 94%).

Читайте также

Продажи электромобилей компании выросли на 85% - до 264,6 тысячи, гибридных моделей - вдвое, до 283,3 тысячи единиц.

В 2022 году BYD продала 1,86 млн электрических и гибридных авто, что больше, чем за предыдущие четыре года вместе взятые. Для сравнения: Tesla поставила 1,31 млн электромобилей.

BYD считается ведущим китайским производителем машин на альтернативных источниках энергии. Название BYD - это аббревиатура от Build Your Dreams («Построй свои мечты»). Компания пропагандирует модель «самостоятельная разработка, собственная марка, самостоятельное развитие», считая своей целью «изготовление качественных автомобилей мирового уровня», а целью индустрии - «создание национальной автомобильной марки мирового класса» и обещая возродить национальную автомобильную промышленность. В настоящее время BYD имеет четыре производственные базы в Шэньчжэне, Сиане, Шанхае и Пекине.

Bloomberg отмечает, что китайский автопроизводитель сумел избежать проблем с цепочками поставок, от которых серьезно пострадали его конкуренты, поскольку сам производит ключевые компоненты, в том числе чипы и аккумуляторы. По итогам третьего квартала 2022-го BYD обогнал Tesla, став крупнейшим производителем электромобилей в КНР.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке