Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Яркий представитель семейства кошачьих: Ora Funky Cat

Электромобиль китайского концерна Great Wall с необычным дизайном и запасом хода до 420 км, небольшой и набитый электроникой.

15.02.2023
Источник:avtomir.zahav.ru
Фото: пресс-служба / Ронен Топельберг

Два месяца назад в Израиль доставили кроссовер премиум-класса с подключаемой гибридной установкой Wey Coffee 01 производства концерна Great Wall Motor (GWM). На днях в страну прибыла еще одна машина этого концерна с интригующим названием и оригинальным дизайном - Ora Funky Cat.

Ora это суббренд GWM, созданный для электромобилей, он назван в честь выдающегося швейцарского ученого Леонарда Эйлера, математика и механика, внесшего фундаментальный вклад в развитие этих наук.

Импортер, компания "Кольмобиль", срочно готовит 7 новых выставочных залов для Funky Cat . В компании ожидают, что электромобиль повторит успех Geely Geometry и BYD Atto 3, которые уже нашли свою нишу в Израиле.

Внешний вид Funky Cat совершенно необычный, в нем парадоксальным образом сочетаются футуристические элементы и детали в стиле ретро. Этот уникальный дизайн - яркое свидетельство того, что в автомобильном мире есть еще много места для фантазии разработчиков.

Электромобиль поставляется с 2-мя типами литий-ионных батарей - 47,8 кВтч и 63,1кВтч, которые обеспечивают энергией электродвигатель мощностью 171 л.с. с максимальным крутящим моментом 25 кг/м.

Фото: пресс-служба / Ронен Топельберг

С батареей емкостью 47,8 кВтч хэтчбек проходит без подзарядки до 310 км (по стандарту WLTP). Средний расход электроэнергии составляет 167 Втч на 1км (WLTP). Силовая установка обеспечивает разгон от 0 до 100 км/ч за 8,3 секунд, скорость автомобиля ограничена 160 км/ч.

С батареей емкостью 63,1 кВтч пробег без подзарядки увеличивается до 420 км (WLTP). Средний расход электроэнергии практически такой же - 165-168 Втч на 1 км, разгон до 10 0км/ч - 8,2 секунд, скорость - все те же 160 км/ч.

На быстрой зарядной установке DC можно заполнить батарею от 20% до 80% за 38,5 минуты для батареи 47.8 кВтч и за 46 минут для батареи 63.1 кВтч. На установке AC время зарядки 5,5 и 6,5 часов соответственно. Машина также дополнительно получает электроэнергию благодаря эффективной 3-режимной системе рекуперации.

Фото: пресс-служба / Ронен Топельберг

Funky Cat построена на платформе, которая позволяет размещение батареи в нижней части машины, что повышает ее устойчивость. Машина выглядит достаточно компактной, но ее колесная база 2650 мм дает обеспечивает достаточно просторный салон. Стоит отметить, что это происходит за счет багажника, который в итоге вмещает только 228 литров. Остальные параметры автомобиля - длина 4250 мм, ширина 1830 мм, высота 1600 мм. Хотя высота Funky Cat не уступает кроссоверам, но он позиционируется, как компактный семейный автомобиль, хэтчбек.

Funky Cat получил в Израиле 7 категорию за системы безопасности, куда включены автоматическая система экстренного торможения, в том числе, при движении задним ходом, адаптивный круиз контроль, активная система удержания автомобиля в полосе движения, контроль "мертвой" зоны, интеллектуальная система контроля скорости, распознавание пешеходов и 2-колесных транспортных средств, предупреждение о забытом ребенке. Машина оснащена 7 подушками безопасности. Электромобиль получил 5 звездочек по результатам краш-теста Euro NCAP и признан лучшим в своем сегменте в 2022 году.

Фото: пресс-служба / Ронен Топельберг

Хэтчбек в базовой версии Pro получил тачскрин системы мультимедиа размером 10,25 дюйма и такого же размера цифровая приборную панель, управление голосовыми командами, кожаные сидения (передние - с электроприводом), климат контроль с выходом на заднее сидения, камеры кругового обзора, раздельный климат контроль, умный ключ, задние датчики парковки, колесные диски 18 дюймов. Комплектации Pro+ и GT имеют дополнительно открывающийся панорамный люк, систему нагрева, охлаждения и массажа передних сидений, систему автоматической парковки, передние датчики парковки, электропривод двери багажника. Комплектация Funky Cat GT 400 получила другую отделку и колесные диски другой формы с целью придать машине более спортивный вид.

Фото: пресс-служба / Ронен Топельберг

Читайте также

Гарантия на машину 5 лет, на батарею - 8 лет. Кроме того, покупатели получат комплексный пакет услуг, включающий круглосуточную техническую поддержку, транспортировку и устранение неисправности в тот же день и другое.

Ниже указана стоимость машины в зависимости от пробега и комплектации. В скобках указана стоимость машины до повышения налогов:

Funky Cat Pro 300 - 144,900 (137,900) шекелей;
Funky Cat Pro+ 300 - 153,900 (146,900) шекелей;
Funky Cat Pro+ 400 - 171,900 (164,900) шекелей;
Funky Cat GT 400 -184.900 (174.900) шекелей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке