Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Названы самые надежные автомобили 2023 года

Машины становятся все более надежными, а возникающие проблемы, в основном, связаны с электроникой.

Дарья Климова
12.02.2023
Источник:110km.ru
Фото: Леонид Гройсман

Эксперты американского агентства JD Power опубликовали результаты ежегодного исследования надежности автомобилей. Они отметили, что машины становятся все более надежными, а возникающие проблемы, в основном, связаны с электроникой.

Рейтинг JD Power составлен на основе отзывов автовладельцев и их оценках работы климат-контроля, медиасистемы, электронных ассистентов, двигателя, а также управляемости, внешнего и внутреннего дизайна и эргономики. Эксперты сформировали ранжированный список, в зависимости от количества неисправностей/претензий на 100 автомобилей.

В 2023 году Lexus отобрал лидерство у Kia и стал самым надежным автомобильным брендом с индексом 133 проблемы на 100 автомобилей. Вторым стал корейский Genesis (144). Остальные премиальные бренда томятся в нижней части рейтинга. «Бронза» досталась Kia (152), которая возглавляет список автомобилей массового сегмента. А замыкают пятерку лидеров Buick (159) и Chevrolet (162).

На противоположном полюсе расположились марки, выпускающие самые проблемные автомобили. Антигероем стал Land Rover (273). За ним следуют Lincoln (259) и Audi (252). Также много претензий у владельцев было к автомобилям Ford (249) и Mercedes-Benz (240).

Читайте также

Если говорить о конкретных моделях, то самыми надежными автомобилями 2023 года стали Lexus RX (111) и Toyota C-HR (111). Интересно, что среднее значение индекса уменьшается год от года. Если в 2020 году он составлял 192 проблемы на 100 автомобилей, то в 2023-м снизился до 186. Основные претензии возникают к работе медиасистемы: подключение к Android и Apple, распознавание голоса и чувствительность сенсорного экрана. Таким образом, автомобили становятся со временем все более качественными и надежными.

Среди компактных кроссоверов самыми надежными были признаны Kia Sportage (масс-маркет) и Lexus NX (премиум), а среди среднеразмерных кроссоверов Chevrolet Blazer и Lexus RX. Владельцы еще более компактных SUV лучше всего отзывались о Toyota C-HR и BMW X2. А среди более крупных кроссоверов высоких оценок удостоились Toyota Highlender и BMW X5.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке