Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Импорт легковых автомашин снизился почти на четверть

Таможенное управление заявляет, что причина - в повышении "зеленого налога": налог на покупку электромобилей в прошлом месяце повысился.

11.02.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

В январе 2023 года в Израиль ввезены всего 16.640 легковых автомобилей - почти на 24% меньше, чем в январе прошлого года. Двузначными числами измеряется и снижение импорта транспортных средств коммерческого назначения.

Таможенное управление заявляет, что причина - в повышении "зеленого налога": налог на покупку электромобилей в прошлом месяце повысился, и покупатели активно заказывали машины в декабре, чтобы заплатить по старым налоговым ставкам. Так же, примерно, заявляют таможенники, развивались события и год тому назад, когда был повышен налог на гибридные автомобили.

Читайте также

Мнение Таможенного управления подтверждают и данные, согласно которым в январе импорт легковых автомобилей по сравнению с предыдущим месяцем, декабрем 2022 года, упал на 74%. Поставки автомобилей коммерческого назначения при этом упали более, чем на половину - на 52%.

Дополнительный довод в пользу названной таможенниками причины падения импорта машин - данные об импорте двухколесных транспортных средств, налоговые ставки на импорт которых не изменились: в январе 2023 года объемы их поставок по сравнению с январем прошлого года подскочили на 11%

В Управлении заявляют, что аппроксимированные данные свидетельствуют об умеренной положительной тенденции в сфере импорта легковых автомашин, и что эта тенденция зародилась еще в мае прошлого года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке