Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Количество ДТП и число пострадавших продолжают снижаться

Главная причина, похоже, не в возросшей сознательности израильских водителей, а в замедлении экономической активности в стране.

28.12.2022
Источник:НЭП
Фото: пресс-служба

Израильские дороги становятся менее опасными, и этот факт уходящее правительство может записать на свой счет. С другой стороны, это явный признак экономического спада, который запишет на свой счет уже новое правительство.

ЦСБ сообщает, что в ноябре 2022 года на дорогах Израиля в результате ДТП пострадали 1180 человек - почти на четверть меньше, чем в ноябре прошлого года. Можно было бы предположить, что резкое снижение показателя связано с ограничениями дорожного движения в ответ на распространение эпидемии коронавируса, но и по сравнению со средним числом пострадавших в ноябре на протяжении трех предыдущих лет, в 2018-2020 годах, число пострадавших упало почти на 30%.

Количество ДТП с пострадавшими по сравнению с прошлогодним ноябрем снизилось на 24%, по сравнению со средним показателем за последние три года - на 27%. Всему этому можно было бы только радоваться. Тем более что дорожные аварии очень дорого обходятся государству. По расчетам организации "Ор Ярок", "цена" одного погибшего в дорожно-транспортных происшествиях составляет для государства в среднем почти 7 млн шекелей (прямые и косвенные убытки).

Читайте также

В ЦСБ заявляют, что с сентября прошлого до ноября текущего года число пострадавших в ДТП снижается в среднем на 1,4% в месяц после роста на 0,8% с июля 2020 по август 2021 года. Так же примерно обстоят дела и с количеством аварий на дорогах: ежемесячный рост до конца 2020 года - в среднем на 1%, а потом среднемесячное снижение на 0,8% в месяц. И все это несмотря на то, что число машин на израильских дорогах растет, а население увеличивается почти на 2% в год.

Увы, главная причина, похоже, не возросшая сознательность водителей, а замедление экономической активности и, как следствие, попытки израильтян по возможности реже пользоваться дорогим личным автотранспортом.

Свидетельства постоянно ухудшающейся экономической ситуации нетрудно найти чуть ли не в каждом сообщении ЦСБ за последние месяцы. Даже опубликованная на прошлой неделе откорректированная оценка темпов экономического роста за третий квартал хуже предыдущей. Вполне возможно, что окончательные данные окажутся еще хуже. Четвертый же квартал вообще может закончиться сокращением ВВП.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке