Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

46 зарубежных автобрендов прекратили продажи в России

Только 14 автопроизводителей остаются на данный момент на рынке в России. 11 из них - китайские. В начале года автобрендов было 60.

Роман Миловацкий
10.12.2022
Источник:Autonews - РБК
Фото: Getty Images / Konstantin Zavrazhin

В течение 2022 года российский авторынок лишился автомобилей 46 зарубежных компаний. Об этом пишет РБК. По данным ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), из 60 брендов только 14 продолжают работать в России. Из них три - российские производители (Lada, ГАЗ и УАЗ).

Как сообщили в РОАД, оставшиеся 11 компаний - китайские. В настоящий момент у официальных дилеров можно купить автомобили марок Chery, Haval, Geely, Jac, Faw, Dongfeng, Changan, Exeed, Gac, Foton и Omoda. При этом в ассоциации не упомянули как минимум о трех автопроизводителях, которые сейчас доступны на российском рынке. Речь идет о двух марках - возрожденном "Москвиче" и электрическом Evolute, а также о китайском Skywell.

Помимо этого, в конце года ожидается запуск еще одного бренда из КНР - Great Wall Motor, который представит на отечественной площадке свои внедорожники Tank 300 и Tank 500.

Читайте также

Автомобили ушедших компаний сейчас доступны на сером рынке благодаря механизмам параллельного импорта. Список брендов, доступных для ввоза в страну без официального разрешения производителя, регулирует Минпромторг. На сегодняшний день частные дилеры могут привезти в Россию автомобили Volkswagen, Skoda, Nissan, BMW, Jeep, Chrysler, Cadillac, Mercedes-Benz, Rolls-Royce, Bentley и других компаний.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке