Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Декабрь: бензин ощутимо дорожает

Регулируемая государством цена бензина с октановым числом 95 изменится в полночь со среды на четверг (с 30.11.2022 на 01.12.2022).

30.11.2022
Источник:avtomir.zahav.ru
Фото: Shutterstock

Читайте также

Максимальная цена за литр неэтилированного бензина-95 для потребителя на автозаправках с самообслуживанием составит 6,85 шекеля за литр (включая НДС), на 39 агорот больше, чем в настоящее время (6,46 шекеля). Доплата за услуги заправщика не изменится и останется такой же, какой была до этого - 21 агора за литр (включая НДС).

Максимальная цена за литр неэтилированного бензина с октановым числом 95 на автозаправках с самообслуживанием в Эйлате составит 5,86 шекеля за литр (без НДС, который в этом городе не взымается). Сейчас цена бензина в этом городе 5,52 шекеля, таким образом, она вырастет на 34 агоры за литр. Доплата за услуги заправщика останется прежней - 18 агорот за литр.

В сообщении министерства энергетики говорится о "максимальной цене", поскольку АЗС в Израиле могут установить цену за литр бензина-95 и услуги заправщика ниже назначенных государством, но не имеют право предлагать их дороже.

Изменение цены на бензин в Израиле связано с динамикой цен на топливо в Европе, которое, в свою очередь, привязано к колебаниям цен на нефть-сырец в мире.

Цена на бензин с октановым числом 95 в Израиле контролируется государством. Она обновляется в полночь перед первым рабочим днем каждого месяца. Цену рассчитывают на основании средних цен на бензин в Европе за пять бизнес-дней, предшествующих двум последним рабочим дням каждого месяца. Новая цена в обязательном порядке публикуется в СМИ, в том числе онлайновых.

Взглянем на динамику цен в предыдущие годы. В декабре 2021-го литр бензина стоил 6,38 шекеля, в Эйлате- 5,43 шекеля. Годом ранее в Израиле за литр бензина платили 5,43 шекеля, а в Эйлате и вовсе 4,64 шекеля, но, как мы помним, это был год коронавируса. А в 2019 году бензин в декабре стоил 6,16 шекеля, а в Эйлате - 5,26 шекеля за литр.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке