Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Шварцману не дали откатать "Формулу-1" под израильским флагом

Нейтральный статус связан с принципиальной позицией FIA, не позволившей российскому гонщику продолжить участие в заездах под израильской лицензией.

22.11.2022
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Rudy Carezzevoli

Гонщик Роберт Шварцман, выступающий в составе команды Ferrari под гоночной лицензией Израиля, провел тренировочный заезд в Абу-Даби под нейтральным статусом. На это обратило внимание издание Аutosport.

Если на Гран При США месяц назад Шварцман, показавший 16‑й результат, участвовал под флагом Израиля, то на тренировке в ОАЭ пилот Ferrari выступал под аббревиатурой AND, означающей нейтральный статус. Комментариев спортсмена и представителей команды по этому поводу пока не поступало. По сведениям издания, нейтральный статус связан с принципиальной позицией Международной автомобильной федерацией (FIA), не позволившей российскому гонщику продолжить участие в заездах под израильской лицензией. Вероятно, пишет издание, "российское гражданство все равно является препятствием для этого".

Напомним, что израильскую гоночную лицензию российский гонщик Роберт Шварцман получил в начале августа. Она позволила Шварцману выступать за команду Ferrari минуя ограничения, наложенные Международной автомобильной федерацией на российских спортсменов. FIA позволяет российским гонщикам принимать участие в соревнованиях только в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий.

Читайте также

Комментируя получение израильской гоночной лицензии, Шварцман сказал: "Все просто. Я родился в Израиле, там жила семья моего отца. Первые три года я прожил в Тель-Авиве, после чего с родителями переехал в Россию. После этого мы иногда приезжали в Израиль в гости к родственникам папы. Выступать в картинге в шесть лет я начал под российской лицензией. Но у меня всегда было израильское гражданство".

Его отец Михаил Шварцман был российским бизнесменом, совладельцем крупной сети цветочных магазинов "Цветоптторг". Он умер в апреле 2020 года от коронавируса. В тот момент Роберт пообещал посвящать все будущие победы умершему отцу - и вскоре стал вице-чемпионом "Формулы-2". В этом году 22-летний Шварцман стал тест-пилотом Ferrari на 2022 год.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке