Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Искусственный интеллект "сдаст" водителя, который подолгу отвлекается на смартфон

Разработанная в Израиле технология InCarEye начнет подавать звуковые сигналы, если водитель будет касаться телефона дольше 1,2 секунды.

03.11.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Израильская разработка InCarEye предлагает новое решение, которое не позволит водителям во время вождения слишком часто пользоваться мобильным телефоном. Если водитель подолгу будет держать в руке смартфон или прикасаться к нему, то в машине прозвучат предупредительные сигналы. Если водитель не прекратит отвлекаться от управления автомобилем, то система сообщит другим участникам движения, что он представляет для них опасность.

Читайте также

Технология InCarEye, основанная на датчиках видеоанализа и искусственном интеллекте, начнет подавать звуковые сигналы в кабине машине, если водитель будет касаться телефона дольше 1,2 секунды, пишет "Мако". Сигналы повторятся через 2,2 секунды, если водитель продолжит подолгу прикасаться к мобильнику во второй раз. На третий раз система "наябедничает" на водителя окружающим: четыре сигнальные лампы начнут подавать световые сигналы другим участникам движения - автотранспорту и пешеходам, как бы сообщая им, что от этого транспортного средства может исходить опасность.

Разработчики InCarEye заявляют, что их система сканирует тело человека, находящегося на водительском месте, с помощью технологии видеоанализа. Данные о движениях водителя собираются и анализируется искусственным интеллектом, который без труда определит, когда человек отвлекается от дороги и уделяет слишком много внимания своему смартфону.

Система полностью автономна: она не требует включения, загрузки или активации. Предполагается, что она будет предустановлена в продаваемых машинах. Создатели InCarEye ориентируются в первую очередь на рынок общественного транспорта, рынок грузоперевозок, страховые компании.

Разработчики уверяют, что эта система будет легко взаимодействовать с передовыми системами телеметрии, такими как Ituran, Pointer, Questar и т.п. Она также может посылать предупреждения страховым компаниям о поведении водителя.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке