Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Продление шоссе № 6 застопорилось: на него нет денег

Правительство отменило бюджет на продление израильского шоссе № 6 на юг, от перекрестка Шокат до базы Набатим.

29.10.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Планировалось достроить 12-километровый участок этой трассы к востоку от Беэр-Шевы, от перекрестка Шокат до базы Набатим. На него в бюджете было заложено 690 миллионов шекелей. Однако деньги ушли на другие проекты, и строительство остановилось, сообщает Walla!.

В перспективе этот отрезок шоссе должен был связать Димону с центром Израиля. План строительства был утвержден еще в сентябре 2009 года, затем во второй раз утвержден и заложен в бюджет на 2018 год. В 2019 году началась процедура экспроприации земель. По плану участок шоссе проходит через земли к востоку от Беэр-Шевы, на которых проживают бедуинские семьи. Велись переговоры о переселении около сотни семей, живущих в этом районе. Они должны были получить взамен земельный участок или единицу жилья в признанном государством поселке, а также компенсацию в 250 тысяч шекелей от государства и дополнительную компенсацию от компании, которая занимается эксплуатацией платного шоссе №6.

Читайте также

В декабре 2020 года начались подготовительные земляные работы на местности. Строительство самого шоссе должно было начаться в начале 2022 года. Но из-за того, что бюджеты ушли на другие проекты, все эти процессы остановились.

По словам Бени Битона, мэра Димоны и председателя Управления развития Негева, проект был заморожен как раз в момент, когда в городах Негева заключены соглашения о строительстве десятков тысяч единиц нового жилья. По его словам, правительство даже не поставило местные власти в известность о своем решении.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке