Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Компания Toyota сократила план по выпуску автомашин на 2023 финансовый год

Компания Toyota сообщила о срыве производственного плана на текущий финансовый год, который завершится в марте 2023 года.

Иван Бахарев
22.10.2022
Фото: Getty Images / Tomohiro Ohsumi

Читайте также

Из-за серьезной нехватки комплектующих (особенно микрочипов) общемировой объем выпуска концерна окажется ниже запланированных ранее 9,7 млн автомобилей.

Продолжающийся дефицит полупроводников и перебои в поставках компонентов из Китая приводили к систематическим простоям на заводах на протяжении почти всего этого года. В частности, еще в начале весны Toyota предупредила, что в апреле снизит производство автомобилей в Японии на 20%, в мае - на 10%, а в июне - на 5%.

Ожидания на август-октябрь тоже не оправдались. При плане 900 тыс. автомобилей в месяц заводы компании по факту выпускали по 800-850 тыс. машин, а в ноябре производство и вовсе снизится на 20%: с планируемых миллиона до 800 тыс. единиц.

Ранее стало известно о том, что Toyota окончательно закрывает завод в Санкт-Петербурге. Поводом для этого, по официальной версии, стало отсутствие реалистичной возможности возобновить сборку автомобилей на этой площадке в будущем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке