Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

5 наиболее безопасных автомобилей в рейтинге IIHS, которые сберегут пассажиров при любом ДТП

Какой автомобиль сможет лучше всего уберечь своих пассажиров от травм? Ответ знает IIHS.

09.10.2022
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Многие ли задумываются при выборе автомобиля - а безопасен ли он? Несмотря на то, что сегодня сложно встретить транспортное средство без минимально обязательного набора безопасности, два схожих по техническим характеристикам авто могут кардинальным образом отличаться друг от друга в плане защищенности от непредвиденных ситуаций на дороге.

Но какой автомобиль сможет лучше всего уберечь своих пассажиров от травм? Ответ знает Страховой институт дорожной безопасности, или IIHS.

1. Subaru Forester

Мы не зря начали повествование с Subaru, ведь компания начала свою деятельность в конструировании автомобилей именно с безопасности. Изначально занимаясь проектированием и сборкой самолетов, она опустила все возможные факторы риска на Землю и в течение полувека создавала одни из самых безопасных автомобилей в мире, венцом творения которых стал Subaru Forester.

В чем же секрет этого автомобиля? Давайте посмотрим:

Во-первых, это действительно очень прочный каркас, наравне с Volvo, позволяющий выдерживать мощнейшие удары с минимальной деформацией;

Во-вторых, это необычная, закругленная форма кузова, внешне напоминающая птичью клетку. Это делает практически невозможным причинить максимальный ущерб автомобилю в какой-то одной точке. Куда бы ни пришелся удар, его энергия распределяется по всему кузову;

В-третьих, это нижнее расположение двигателя и большая буферная зона в верхней части капота. Такое решение выполняет сразу две важные задачи - поглощает силу фронтального удара и не позволяет двигателю заваливаться в салон;

Ну и, в-четвертых, это одни из лучших на сегодняшний день системы активной безопасности, включающие в себя автоматическое определение препятствий, распознавание полосы движения, курсовая устойчивость, АБС и так далее.

Двигаться к намеченной цели компании помогла собственная испытательная база. Полигон, построенный в 1965 году, позволил испытать на прочность десятки тысяч автомобилей, и даже самый суровый по всем меркам рейтинг IIHS на протяжении многих лет подряд продолжает присуждать автомобилям марки Subaru высшие баллы. Кстати, наградой Top Safety Piks, в том числе и со знаком «+», удостаиваются современные автомобили компании по сей день, и обновленные Subaru Forester в частности.

2. Chrysler 200

Чистокровный "американец" заслуженно получил высшую оценку от института дорожной безопасности. Информация с датчиков прошедшего краш-теста автомобиля показала, что у находящихся в нем людей самые высокие шансы отделаться легким испугом даже при сильном фронтальном ударе со смещением. Все испытания были отмечены высшей оценкой Top Safety Pick со знаком "+", в том числе и при боковом ударе. В 2015 году Chrysler 200 стал самым безопасным автомобилем в мире, получив высшие оценки в пяти разных испытаниях.

Помимо того, что этот автомобиль смог лучше других держать удары с малым перекрытием в 25 процентов, он с превосходством предотвращал одно столкновение за другим, а также останавливал машину перед препятствием за минимально возможное время. Специалистами также отмечены: оперативное срабатывание подушек безопасности, практически 100-процентное рассеивание фронтальных ударов и максимальные показатели выживаемости с минимальными травмами.

3. Mercedes Benz E-Class

О безопасности Мерседеса с давних пор ходят легенды, и эту славу немецкий автопроизводитель получил заслуженно, особенно если говорить про E-класс. Именно эти автомобили совершили настоящий прорыв в области интеллектуальной безопасности. Самое большое количество камер и датчиков позволяют транспортному средству оценивать риски дорожной ситуации со всех сторон каждую долю секунды.

Система помощи водителю, которая так и не смогла найти адекватной реализации в мире, в Mercedes E-Class отражена наиболее удачным образом, а именно:

Удержание машины на полосе в поворотах происходит совершенно автономно, при этом водителю практически не требуется касаться руля;

Так же автоматически реализовано и перестроение на другую полосу движения, которое регулируется лишь нажатием поворотником. Автомобиль самостоятельно проверяет возможные риски в виде наличия автомобилей на полосе перестроения, их скорости и ускорения, и только потом перестраивается без участия водителя;

Помимо штатных подушек безопасности, которых в E-классе огромное множество, здесь также присутствует особый вид подушек, которые медленно надуваются в случае, если удар неизбежен. Особенно эффективно, по мнению IIHS, эта мера проявила себя при боковых столкновениях;

Нельзя не упомянуть и хитрую конструкцию кузова, когда при сильном фронтальном ударе его передняя часть практически полностью деформируется с вылетом двигателя под днище автомобиля. Это позволяет гасить большую часть силы удара даже со смещением в 40 процентов.

Плюсы к своей безопасности Mercedes E-Class зарабатывает также благодаря лучшей в мире системе торможения, прочнейшему кузову, препятствующему разрушению при боковых ударах, а также невероятной устойчивости на дорогах, облачному оповещению о препятствиях впереди и многому другому.

4. Volvo S60

Как и о немецких производителях, о шведском автомобиле продолжают ходить легенды, и главная причина неутихающей славы Volvo S60 - это невероятно крепкий кузов, деформировать который практически невозможно.

Седан со спортивными нотками завоевал всемирное признание как самое безопасное транспортное средство еще в далеком 2001 году и в очередной раз объяснил всему миру, почему автомобили Volvo считаются эталонами надежности и безопасности. И главная причина этому - длинная история, почти 108 лет непрерывного производства и совершенствования автомобилей данной марки.

Считается, что именно благодаря Volvo появилось само понятие автомобильной безопасности, которое пронизывает каждую деталь в каждой модели компании. Все машины сконструированы таким образом, чтобы они представляли собой неделимое целое и при любых столкновениях сохраняли свою целостность и уберегали находящихся в них людей даже в серьезных авариях.

По мнению IIHS, Volvo S60 является самым безопасным автомобилем для перевозки детей. Он лучше всего держит боковые удары благодаря усиленным стойкам, а все виды подушек безопасности и их своевременное срабатывание уберегают головы пассажиров и водителя при таких столкновениях, при которых любой другой автомобиль разорвало бы на части.

Автомобиль показал превосходные результаты выживаемости и минимальную травмоопасность при многократном переворачивании на скорости, чем может похвастаться далеко не каждое авто. Volvo может первым находить на дороге трудноопределяемые объекты, например, собак, и эффективно останавливаться перед препятствием, контролируя при этом ситуацию со всех сторон.

За эти и многие другие достижения Volvo S60 удостоен высшей оценки Top Safety Pick + от IIHS более чем в пяти испытаниях автомобильной безопасности.

Читайте также

5. Hyundai Genesis

Корейский автомобиль премиального класса примечателен тем, что он способен полностью контролировать обстановку вокруг себя и предупреждать водителя и пассажиров о любой незапланированной ситуации на дороге. В Дженезисе это выражается при помощи следующих функций:

Распознавание препятствий и автоматическое экстренное торможение;

Оповещение о приближении автомобилей с разных сторон позволяет избежать возможных столкновений, в том числе при движении задним ходом, полностью исключает фактор "слепых" зон, а также способствует безопасному выходу пассажиров со стороны проезжей части;

Круговой обзор, обеспечивающийся четырьмя камерами, реализован наилучшим образом именно в Hyundai Genesis;

Подсказка траектории при заезде и выезде с парковки позволяет избежать столкновений с автомобилями и другими препятствиями, а также с пешеходами.

Безопасность при фронтальных ударах оценена IIHS высшим показателем "Хорошо", а сопротивление боковому удару - высшим баллом 6 из 6 с присвоением оценки "Лучшее". Для водителя и пассажиров она дополняется десятью подушками безопасности, включая шторки и коленные Airbag для всех пассажиров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке