Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Необычное исследование японских ученых: беспилотникам нужна имитация глаз

Ученые решили устанавливать на транспортные средства имитацию глаз человека. Она способна вращать зрачками, давая понять людям, что видит их.

29.09.2022
Источник:car.ru
Фото: пресс-служба Токийского университета

Ученые, которые занимаются своими разработками в стенах Токийского университета, решили внедрить в гольф-кары имитацию глаз людей, способную вращать зрачками. При этом они должны вместо автомобилистов обеспечивать визуальные контакты с пешеходами.

Ряду добровольцев было предложено переходить перед транспортными средствами дорогу, заявив, что речь ведется о беспилотниках. Результаты данных экспериментов в итоге оказались довольно интересными.

Большинство пешеходов перед тем, как переходить улицу, пытаются устанавливать так называемые визуальные контакты с водителями приближающихся машин.

За счет этого пассажиры приобретают большую уверенность, что их видят и пропустят. С беспилотными машинами такое невозможно по ряду очевидных причин. Однако японские ученые решили устанавливать на транспортные средства имитацию глаз человека. Она способна вращать зрачками, давая понять людям, что видит их.

Читайте также

В реальности авто не было беспилотным. В нем находился обычный водитель, которого скрывала светоотражающая пленка, закрепленная на ветровом стекле. Автомобилист внимательно следил за пешеходами, чтобы не допустить наезда на них.

Среди испытуемых было 9 мужчин и столько же представительниц слабого пола. Тестирование показало, что мужчины являются более склонными к риску, переходя дорогу даже когда машина не планирует останавливаться. Женщины, наоборот, являются более осторожными и порой ожидают на тротуаре, несмотря на то, что авто уже остановилось.

Между тем, все участники этого эксперимента заявили, что пребывали в большей безопасности во время устремленного на них "взгляда" мнимого беспилотника.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке