Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Известный российский актер погиб, перегоняя купленный для Донбасса "броневик"

Сергей Пускепалис погиб, перегоняя бронированный микроавтобус Ford Transit для военных Донбасса.

20.09.2022
Источник:Лента.ру
Фото: Getty Images / Pascal Le Segretain

Советский и российский актер, режиссер театра и кино Сергей Пускепалис погиб в ДТП в Ярославской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Подробности ДТП

Авария произошла утром во вторник, 20 сентября, в Ростовском районе на 201-м километре автодороги М8 "Холмогоры". Машина Ford Transit столкнулась с грузовым автомобилем. Пассажир и водитель Ford Transit погибли, еще один человек в результате ДТП оказался в больнице. Отмечается, что речь идет о дальнобойщике, который был госпитализирован в тяжелом состоянии. Он ехал по своей полосе и не был виновником аварии.

Сотрудники ДПС ГИБДД, следственно-оперативная группа и МЧС работают на месте аварии и устанавливают обстоятельства случившегося. В правоохранительных органах ТАСС рассказали, что причиной ДТП мог стать выезд на встречную полосу.

Артист перегонял купленный для Донбасса "броневик"

Как сообщает MK.RU, народный артист России ехал из Ярославля в Москву и хотел перегнать купленный для Донбасса "броневик" - так между собой его сотрудники называли списанную инкассаторскую машину. В ней везли термобелье и другие необходимые для солдат вещи. Пускепалис хотел передать автомобиль людям, которые ехали в Донбасс с гуманитарной помощью.

Telegram-канал Baza опубликовал снятое накануне смерти 56-летнего артиста видео, в котором он показывает на камеру Ford Transit. "Завтра мы едем, наносим камуфляж", - говорит он.

Читайте также

Кто такой Сергей Пускепалис

Актер родился 15 апреля 1966 года в Курске, а в 14 лет переехал вместе с семьей в Саратов. Позже переехал в Москву, где окончил режиссерский факультет ГИТИСа. Он работал режиссером в Самарском театре "Понедельник", был главным режиссером Магнитогорского драматического театра имени Пушкина и режиссером-постановщиком Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. В 2014 году Пускепалиса назначили заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького по творческой работе, а с августа 2019 он занял пост худрука Ярославского театра драмы имени Волкова.

В 2003 году артист получил первую эпизодическую роль в кино и появился в фильме Алексея Учителя "Прогулка". После знакомства с режиссером Алексеем Попогребским сыграл главные роли в его картинах "Простые вещи" и "Как я провел этим летом".

Позднее Пускепалис появлялся в таких фильмах и сериалах, как "Сибирь. Монамур", "Мой парень - ангел", "Черное море", "Битва за Севастополь", "Ледокол", "Хождение по мукам", "Елки новые", "На острие", "1941. Крылья над Берлином", "Частица Вселенной", "Крестный", "Крик совы" и "Операция "Мухаббат"". В апреле 2022 года состоялась премьера последнего фильма с участием актера - военной драмы "Первый Оскар". В зарубежных картинах Пускепалис сниматься отказывался, объясняя это тем, что считает неприемлемым изображение русских людей в кинематографе западных стран.

В 2015 году артист выступил режиссером фильма "Клинч". Лента была снята по одноименной пьесе Алексея Слаповского и рассказывает о встрече школьного учителя литературы Федорова и незнакомки Виты.

В 2021 году Пускепалис стал членом Центрального совета партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду". С 2015 года регулярно посещал ДНР и оказывал финансовую помощь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке