Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

В бетон: краш-тесты разных автомобилей СССР (видео)

В большинстве своем, машины в те годы были действительно крепкими, но как здорово, что пассивная безопасность с тех пор шагнула далеко вперед...

18.09.2022
Источник:За рулем
Фото: снимок с экрана

В Советском союзе автомобили испытывали на пассивную безопасность, однако условия были совсем другими: никаких сминаемых барьеров с частичным перекрытием, лишь бетонная стена, прямой удар, перекрытие 100%. Помимо фронтального краш-теста, были и иные: удар сзади, имитация опрокидывания... И да, требования к безопасности авто тогда были гораздо ниже, чем сейчас, однако опубликованные кадры весьма впечатляют.

Их собрал в одном обзорном видео Youtube-канал "Авто Мир", и дайджест, при небольшом хронометраже, все же получился довольно объемным. Москвичи нескольких моделей, УАЗ-452 "буханка" и УАЗ-469 (ныне - модель Hunter), экспериментальный автобус Юность, представительский ЗИЛ, два поколения Волги... Список можно продолжать, но лучше взгляните сами.

Читайте также

Пожалуй, лишь продукция ВАЗа обойдена вниманием, но к ней, возможно, стоит как-нибудь вернуться отдельно. А пока можно лишь заметить, что удар в бетонный куб для техники прежних лет далеко не всегда был особо болезненным.

Но последствия для людей, если бы они оказались в таких условиях, во многих случаях были бы фатальными. Советский металл действительно был крепок, но непогашенная энергия удара шла прямиком в салон.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке