Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Российский автогонщик стал израильтянином ради участия в ралли "Дакар"

Константин Жильцов рассказал, что сменил гражданство ради участия в ралли "Дакар". Автогонщик будет представлять Израиль.

Михаил Юшков, Маргарита Овсянникова
15.09.2022
Источник:РБК
Фото: Getty Images / Francois Nel

Российский автогонщик Константин Жильцов в интервью "Матч ТВ" сообщил, что сменил гражданство для того, чтобы у него была возможность выступать на ралли "Дакар".

"Я сделал себе комплект документов. И на этапе чемпионата России в Ульяновске уже буду выступать как иностранный спортсмен. Гоняться необходимо, иначе теряешь навыки, и тогда нужно вообще прекращать все это. Карьера в профессиональном спорте достаточно скоротечна, поэтому надо принимать какие‑то кардинальные решения", - заявил он.

"Дакар" с 2022 года стал этапом чемпионата мира под эгидой Международной федерации автоспорта (FIA), которая в марте потребовала от российских и белорусских автогонщиков подписать декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета, в документе также есть пункт о солидарности с Украиной.

Жильцов рассказал, что его экипаж постоянно находится в контакте с представителями FIA по вопросу участия в ралли "Дакар". "Все упирается в определенную юридическую казуистику. Сама‑то бумага не очень страшная, но есть несколько пунктов - если их убрать из этого документа, то все будет совершенно спокойно", - заметил он.

Спортсмен отметил, что сейчас все ждут, что эта история изменится. "А все федерации, в том числе и автомобильная, смотрят друг на друга и ждут, кто первый нарушит эту систему и начнет соблюдать принцип "спорт вне политики". И тогда эта история будет становиться массовой", - добавил автогонщик.

По его словам, все высказываются, что поменявшие гражданство спортсмены из России не будут рассматриваться как изгои в своей стране. "Смотря в каком турнире участвовать. Просто "Дакар" - это чемпионат мира, и он требует не только другой лицензии, но и другого паспорта. Здесь вот такие качели: либо жди, когда что‑то изменится, или, если хочешь продолжить соревноваться, думай, какие документы можешь оформить для этого", - рассказал он.

Читайте также

В беседе с РБК Жильцов сообщил, что на ралли "Дакар" будет представлять Израиль. "Взял спортивное гражданство Израиля и лицензию, да", - сказал он.

57-летний Константин Жильцов - российский штурман ралли-рейдов, уроженец Москвы. На "Дакаре" выступает с 2006 года. Дебютировал в паре с Алексеем Васильевым. В 2013 году вместе с пилотом Леонидом Новицким стал третьим в общем зачете в классе "автомобили". В 2020-м выступал с саудовским гонщиком Язидом Аль-Раджи. Год спустя пропустил "Дакар", где должен был стать штурманом Дениса Кротова, из-за коронавируса.

45-й в истории "Дакар" пройдет с 31 декабря 2022 года по 15 января 2023 года в Саудовской Аравии. Гонка состоится в Саудовской Аравии в четвертый раз подряд. Ралли стартует в Морском лагере в Рабиге и завершится в Даммаме.

Международная федерация автоспорта 1 марта запретила российским и белорусским спортсменам соревноваться под флагами своих стран, а также проведение любых международных соревнований на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине. Данное решение было принято на основании вердикта исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который ранее призвал все спортивные федерации отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований. Российские и белорусские гонщики будут соревноваться только в нейтральном статусе и под флагом FIA, и данное решение также распространяется на все гоночные серии.

4 марта FIA заявила, что российские и белорусские автогонщики не смогут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета. В документе спортсмены должны согласиться, в частности, с запретом публично или через социальные сети показывать какие-либо российские или белорусские национальные символы, цвета или флаги, а также отображать их на форме или автомобиле. Кроме того, автогонщики должны согласиться с запретом на использование слов "русский", "белорусский", "Россия" и "Белоруссия" на форме и автомобилях, а также подтвердить, что на соревнованиях они не будут исполнять национальные гимны своих стран.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке