Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Автомир

А
А

На сколько увеличивается расход топлива в дождливую погоду?

Во время дождя автотрассы покрываются лужами. В этом случае повышается нагрузка на мотор и увеличивается потребление горючего.

14.09.2022
Источник:car.ru
Фото: Pixabay

Для поддержания автомобилем прежней скорости, на колеса необходимо влияние большего крутящего момента. Чтобы рассмотреть, насколько больше топлива понадобится для езды авто по лужам, возьмем в пример Renault Duster, получивший 1,3-литровый турбированный двигатель и вариатор.

Первые проверки продемонстрировали приблизительное соответствие реальных значений теоретическим. Однако для этого требуется идеальное асфальтное покрытие, выдержка автомобилиста, а также отсутствие дождя. Скоростной режим авто не должен составлять более 80 км/час. В случае более быстрой езды и удержания темпа движения в районе разрешенного скоростного режима в 90 км/час, потребление 95-го бензина увеличится до 7-8 л.

Коэффициент сцепления мокрого асфальтного покрытия меньше сухого. Во время дождя небольшое количество влажности может формировать на трассе вязкую грязевую пленку, действующую в роли смазочного материала. До того как грязь смоют потоки воды, значение коэффициента сцепления будет с 0,7 снижаться до 0,5-0,4, а также больше.

В случае возникновения луж появляется эффект, который препятствует движению авто. Речь ведется о так называемом водяном клине перед автомобильными колесами. Протектор покрышек не способен отводить всю имеющуюся воду из так называемого пятна контакта.

Ее большая часть будет разбрасываться по сторонам, а также собираться в волну непосредственно перед передней протекторной кромкой. Данный водяной вал является препятствием, действующим на колесо. Данное сопротивление повышает потребление горючего.

Читайте также

В завершении стоит отметить, что в общем сопротивление среды во время сильного дождя может повышаться в разы в случае общего понижения сцепления автомобильных колес с автотрассой. Точные данные будут зависеть от плотности ливня, а также глубины водяного покрытия автотрассы.

В рассматриваемом случае модель Duster начала при разгоне до 90 км/час потреблять 12-13 л. Это практически на 1/3 больше в сравнении с обычным расходом. В случае роста скорости будет наблюдаться еще большее увеличение потребления топлива.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке