Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Почему электромобили дорожают, а не дешевеют, как ожидалось

Цены на электромобили в мире движутся в неправильном направлении. На это есть несколько причин. Одна из них - ажиотажный спрос.

25.08.2022
Фото: Getty Images / Qilai Shen

Высокая стоимость - одно из самых главных препятствий на пути массового внедрения электромобилей. В начале этого лета средняя стоимость электрокара достигла рекордных 66 тыс долларов, хотя ранее автопроизводители и эксперты утверждали, что они будут дешеветь.

По росту цен электромобили обгоняют своих конкурентов с ДВС. По подсчетам специалистов iSeeCars, за год электрокары подорожали на 54,3%, тогда как машины с классическим двигателем внутреннего сгорания за тот же период времени прибавили в цене всего 10,1%.

Рост цен на электромобили аналитики объясняют несколькими факторами. Главные из них - дефицит полупроводников и рост цен на бензин, который привел к ажиотажном спросу на машины на электричестве.

Читайте также

Также нельзя забывать и про рост цен на комплектующие и материалы, в частности, на сырье, используемое для производства аккумуляторов.

Впрочем, эксперты не ожидают стремительного роста цен на электромобили в ближайшем будущем. Напротив, стоимость может стабилизироваться, особенно на фоне мер поддержки электротранспорта со стороны властей разных стран, в частности, США.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке