Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

За рулем курить — не только здоровью вредить

Но статьи, запрещающей табакокурение за рулем - по аналогии с запретом на общение по телефону - в законодательстве не существует.

Виктор Субботин
04.08.2022
Источник:110km.ru
Фото: Depositphotos

Курящий водитель за рулем никого не удивляет. Это, как говорится, в порядке вещей. Однако, исследования, проводимые медиками и специалистами в области безопасности дорожного движения, показывают, что многих происшествий могло бы и не быть, если бы человек, управляющий автомобилем, не держал в этот момент сигарету.

Казалось бы, все знают, что зажигалка, спички, пепельницы да сигареты однозначно отвлекают водителя, однако статьи, запрещающей табакокурение за рулем - по аналогии с запретом на общение по телефону - в законодательстве на данный момент не существует. Попыток пополнить ПДД таким запретом предпринималось немало, но все они как-то "мимо цели". Некурящие скажут: "Жаль", курящие сплюнут через левое плечо.

Три секунды на прикуривание - это много

Курение за рулем нисколько не способствует безопасности движения по нескольким причинам. Во-первых, это занятие сильно отвлекает водителя от его прямых обязанностей: постоянно следить и реагировать на развитие ситуации на дороге, управляя автомобилем. Некоторые могут возразить, мол, сигарета способна отвлекать лишь начинающего водителя, так называемого "чайника". Ан нет.

Эксперты измерили суммарное время, необходимое для закуривания одной сигареты, в течение которого водитель любой степени подготовленности вообще не следит за дорогой. Оно составило от 1,5 до 3 секунд. За такое время на автомагистрали хорошего качества автомобиль без контроля со стороны водителя проезжает десятки, а то и сотни метров дистанции.

Нет времени мобилизоваться

Никотин и прочие продукты курения табака (угарный газ, сероводород, сажевые смолы, аммиак и т. п.) являются ничем иным, как ядами для центральной и периферической нервной систем. Механизм их действия проявляется по-разному, но эффект при этом одинаков: довольно быстро наступает общая утомляемость, снижается время реакции, страдают двигательные функции водителя.

В результате, попав в аварийную, стрессовую ситуацию, когда, чтобы выйти из нее, необходимо мгновенно мобилизоваться, подключить весь свой опыт и все мастерство, у курильщика уже не остается на это ни сил, ни времени.

Дым "съедает" зрение

Сигаретный дым крайне вредно воздействует на органы зрения, а это особенно сильно проявляется при курении в ограниченном закрытом пространстве, каковым, как вы понимаете, является салон автомобиля. У курящих людей, прежде всего, курильщиков-водителей, очень часто наблюдаются заболевания глаз и век, что не может не отразиться на зрении этих людей, следовательно, - на безопасности вождения.

Глаза "съедает" не только табачный дым. Ученые-медики уже давно выяснили, что для курящего человека многократно увеличивается риск заболевания глаукомой. Опасность этой болезни заключается в том, что резкое снижение остроты зрения, вплоть до кратковременной слепоты, у человека может происходить совершенно неожиданно. До появления первых симптомов заболевания человек может даже не подозревать, что болен глаукомой. Внезапное нарушение зрения может произойти также вследствие отравления водителя угарным газом, который является неотъемлемым спутником дымящейся сигареты.

Кислородное голодание

При долгом курении и плотно закрытых окнах угарный газ может накапливаться в салоне автомобиля в концентрации, опасной для здоровья. Угарный газ действует на организм человека таким образом, что препятствует крови нормально транспортировать кислород, то есть способствует развитию кислородного голодания во всех органах.

Наибольшей чувствительностью к недостатку кислорода обладает головной мозг. А первым сигналом о том, что не все в порядке, является нарушение именно зрительных восприятий: окружающие предметы перед глазами постепенно желтеют и расплываются, сужается поле зрения, появляются зрительные галлюцинации. Обнаружив такие симптомы, надо немедленно остановиться, выйти из автомобиля на свежий воздух и обязательно проветрить салон, желательно самым тщательным образом. Продолжать движение, да и просто оставаться в закрытом салоне автомобиля в таком состоянии смертельно опасно.

Кажущаяся бодрость

В водительской среде широко распространено заблуждение, будто бы курение помогает избавиться от усталости и сонливости в ночное время или после длительной поездки. На самом деле все не так однозначно. Наступающая после нескольких затяжек никотином бодрость - кажущаяся.

Она проходит очень быстро, а затем наступает еще большее угнетение нервной системы, глаза начинают слипаться еще сильнее, голова все ниже и ниже склоняется на грудь, и в какой-то момент человек непроизвольно проваливается в сон. Очень многие ночные ДТП, преимущественно на пустынных трассах, где мало естественных раздражителей в виде попутных и встречных автомобилей, происходят так, как описано здесь.

Читайте также

Внимание, возраст!

Для людей старшего возраста курение за рулем опасно тем, что может спровоцировать внезапный сердечный приступ, при котором человек способен легко потерять сознание. Если в такую ситуацию попадает водитель, едущий даже с небольшой скоростью, можно только представить, что произойдет после этого.

Последнее предупреждение относится не только к курильщикам. Как это не было обидно, но те, кто обращаются к врачам по поводу ишемической болезни сердца и атеросклероза, стенокардии и гипертонии, кто перенес инфаркт, должны отказаться от дальнейшего вождения автомобиля, не подвергая тем самым собственную жизнь и жизни других людей прямой и серьезной опасности.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке