Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Европейский авторынок привлекателен для израильтян

Сложилась уникальная ситуация, когда можно сэкономить десятки процентов при покупке личного авто за рубежом. Рекордно низкий курс евро, застой на рынке Европы, обвал российского авторынка. Ловите момент.

22.02.2015
Источник:9tv.co.il
Getty Images

Читайте также

Редкое стечение обстоятельств делает покупку автомобилей в Европе выгодным предприятием, сообщает портал Walla!

Так Chevrolet Spark, который в Израиле стоит 55 тысяч шекелей, можно найти за 35 тысяч, с учетом перевозки и таможенных сборов.

В последние годы импорт личного транспорта в Израиль стал крайне затратным и муторным. Он составляет лишь треть от того, что было в более благоприятные годы, и с каждым годом все сокращается.

Причин тому море. Таможня с ее придирками, Минтранс, якобы, поощряющий личный импорт автомобилей, с одной стороны, но требующий соблюдения бесконечных стандартов и не готовый к компромиссам, а также компании-импортеры, снизившие цены на элитные автомобили, чем подтолкнули конкуренцию на внутреннем рынке.

Добавьте сюда еще сопутствующую бюрократию, бесчисленных посредников, намеревающихся подзаработать, а также опасения, что в автомобиле могут быть обнаружены неполадки в момент, когда уже будет поздно что-либо исправить, и тогда понятно, почему все меньше израильтян горят желанием привезти себе автомобиль из-за границы.

Однако, именно сейчас сложилась уникальная ситуация, когда несмотря на все выше перечисленные препятствия, можно сэкономить десятки процентов при покупке личного авто за рубежом. Это связано с тем, что курс евро упал до рекордной отметки, европейская экономика в застое, а российский автомобильный рынок разваливается на части.

Естественным образом, больше всего можно сэкономить, приобретая фешенебельные или спортивные автомобили, но, как стало известно по результатам проверки, проведенной журналистами издания, в нынешней ситуации можно сэкономить и при покупке недорогого автомобиля. Даже несмотря на то, что его цена автоматически удваивается, когда он оказывается в Израиле, - благодаря налогу на покупку, таможенным сборам и прочим расходам.

Специально для профанов созданы европейские поисковые сайты по странам, позволяющие сравнивать расценки различных дилеров на автомобили и запчасти, но цены приводятся до выплаты местных налогов. Например, такие сайты, как mobile.de и autoscout24.eu.

Демпинг для европейцев, выигрыш для израильтян

Европейцы обвиняют корейских автопроизводителей в использовании демпинга - продаже автомобилей по заниженным ценам. Но, перефразируя известную фразу, то, что немцу смерть, хорошо израильтянам, ищущим дешевые находки.

Вот, например, популярный в Израиле автомобиль Hyundai Santa Fe нового поколения. Мы нашли сотни вариантов модели 2014 года. Много из них - абсолютно новые машины с нулевым пробегом. В Германии средняя цена на такой автомобиль с бензиновым двигателем объемом 2.4 кубических сантиметра с автоматической коробкой передач, совершенно новый, колеблется у разных дилеров после вычета НДС около 21 тысячи евро. У нас в порту такая стоит от 160 до 170 тысяч шекелей.

Hyundai i40 - автомобиль представительского класса. Более 220 таких машин с автоматической коробкой передач сейчас выставлены на продажу в Европе. Причем речь идет об абсолютно новом автомобиле, или с небольшим пробегом. Его цена составляет в районе 15 тысяч евро, что в конечном итоге составит 130 тысяч шекелей, а то и меньше - для тех, кто хорошо умеет торговаться.

Автодилеры продают и различные модели Kia по очень привлекательным ценам. Особенно это касается таких моделей, которые пользовались популярностью на огромном российском авторынке, прежде чем он обвалился вместе с курсом рубля в конце прошлого года.

Взять, например, Kia Sorento. Сотни автомобилей, подчас совершенно новых, выставлены на продажу в Европе. Дилер в Лейпциге выставил несколько таких в люксовой версии Gold Edition, со внутренней отделкой из дерева, люком на крыше и другими "ништяками", с турбо-дизельным двигателем последнего поколения и автоматической коробкой передач. После вычета германского НДС его цена составляет около 25 тысяч евро для модели 2014 года. Конечная ее стоимость будет 190 тысяч шекелей.

Бренды, испытывающие проблемы

Полезно быть в курсе автомобильных новостей. Так, например, можно узнать, что целый автобренд Chevrolet сейчас испытывает непростые времена. В результате, компания сокращает свое представительство в Европе и распродает нулевые автомобили по бросовым ценам.

Начнем с конца списка. Малюсенькая Chevrolet Spark в Израиле обойдется покупателю в 55 тысяч шекелей. Можно ли сэкономить? В Европе есть множество таких одногодок со смешным пробегом или даже без оного от 6 до 8 тысяч евро. Он проходит по статье "зеленого налога", что добавляет скидку до 30% на выплату налога на покупку. И после доставки такой автомобиль будет стоить 35-40 тысяч.

Chevrolet Captiva, пользующаяся популярностью у израильтян среднего класса, также часто встречается у европейских дилеров по низким для нас ценам. Модель 2014 году с турбо-дизельным двигателем и малым пробегом составляет около 18 тысяч евро. В Израиле это выйдет в конечном итоге около 150 тысяч шекелей.

Ну а раз речь зашла о Chevrolet, то почему бы не взять лучшее? Поверхностный поиск выявил более 220 автомобилей Camaro 2013 года выпуска и моложе, и все они соответствуют европейским стандартам. У большинства из них малый пробег - для автомобиля, которому год-два - всего 15 тысяч. Средняя цена на модель V6, 2013-2014 года, 328 л.с., стоит около 27 тысяч евро, или 230 тысяч шекелей в Израиле.

Джипы: "зеленые" проигрывают, вы выигрываете

Европейцы испытывают недоверие к крупным внедорожникам, особенно люксовым. Для них обладание таким автомобилей означает загрязнение окружающей среды. А вот американцы обожают их. Но европейский рынок в кризисе, а эти автомобили пользуются меньшим спросом. А потому - приходите и покупайте на здоровье.

В Германии можно приобрести новенький спортивный Range Rover с трехлитровым двигателем и 340 л.с. Он стоит 52 тысячи евро, меньше полумиллиона шекелей в Израиле.

Более тысячи автомобилей Mercedes ML350 с пробегом меньше 25 тысяч километров выставлены на продажу. Они стоят в среднем около 41 тысячи евро, а в Израиле - 350 тысяч шекелей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке