Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Выпуск легковых автомобилей в России в мае упал на 96,7%

В России зафиксировано снижение производства легковых автомобилей. Грузовиков тоже произведено намного меньше.

30.06.2022
Источник:Коммерсантъ
Фото: ShutterStock

За этот период выпуск снизился на 96,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росстата. При этом по отношению к апрелю текущего года производство снизилось на 81,3%.

В период с января по май в России изготовили 268 тыс. легковых автомобилей, что на 56,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В мае производство грузовых автомобилей сократилось на 39,3% (-38,2% к апрелю 2022 года). За пять месяцев было произведено 60,1 тыс. грузовиков, что на 12% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в докладе "Социально-экономическое положение России", подготовленном по итогам пяти месяцев текущего года.

Читайте также

За этот период в России было произведено 4,8 тыс. автобусов массой более 5 т, что на 0,2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В мае производство сократилось на 6,5% по сравнению с маем прошлого года и на 10,5% относительно апреля 2022 года. Выпуск автобусов массой менее 5 т в мае сократился на 77,4% (-42,5% к апрелю 2022 года

16 июня президент России Владимир Путин поручил разработать новую стратегию автопрома с отечественными технологиями и производством в стране. По словам главы государства, "ключевым элементом" стратегии должно стать наличие у России собственных критических технологий и производств, их уровень "должен обеспечить глобальную конкурентоспособность отрасли в целом". По оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, стоимость автомобилей в России выросла на 25-30%. Причиной тому послужили рост цен, высокая инфляция в марте-феврале и падение курса рубля, пояснил господин Мантуров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке