Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

5 невероятно дорогих и странных опций для автомобилей

Только пафоса ради - у каждой уважающей себя автомобильной компании имеются аксессуары, не связанные напрямую со скоростью или надежностью.

16.06.2022
Источник:Maxim
Фото: Getty Images / John Keeble

Понятно, что опшн-листы, которые в Bentley или Rolls-Royce сочиняют для своих автомобилей, можно читать с таким же упоением, как список "Форбс" (конечно, если в последнем есть твое имя). Между тем у каждой уважающей себя автомобилестроительной компании имеется, скажем так, дополнительное предложение - аксессуары, не связанные напрямую со скоростью или надежностью, но заметно повышающие удельное содержание пафоса в жизни автовладельца.

Итак. Как с максимальной роскошью…

1. Посидеть в библиотеке - 200 000 фунтов

Компания Bentley в этом году отмечает свой вековой юбилей. Британцы давным-давно выросли из коротких штанишек и прекрасно знают, чем порадовать самых капризных клиентов. Однако появление Bentley на библиографическом рынке стало, наверное, сюрпризом даже для самых завзятых букинистов. В компании решили издать книжку о собственной истории и подошли к делу с подобающим случаю размахом.

Книга Bentley Centenary Opus, рассказывающая о самых примечательных событиях в истории компании, выйдет тиражом всего в 607 экземпляров. Нас интересуют последние семь - особое издание под названием 100 Carat Edition. 800-страничный фолиант без футляра весит порядка 30 килограммов, содержит выполненные вручную акварельные иллюстрации на шелковой бумаге и заключен в обложку из кожи, позаимствованной у придворного ателье Mulliner.

Инкрустация на обложке сделана из сотни бриллиантов, а логотип компании - из платины. На этом фоне футляр из полированного алюминия выглядит как-то бедновато, но его основная задача - уберечь всю эту роскошь, верно?

Bentley Centenary Opus 100 Carat Edition уже названа самой дорогой книгой про автомобили в мире, и ее цена, скорее всего, будет только расти.

2. Съездить на природу - 37 000 фунтов без учета налогов

И в Bentley, и в Rolls-Royce с уважением относятся к благородным хобби своих покупателей. К примеру, у Bentley Bentayga существует специальная версия, еще на заводе оборудованная всем, что необходимо для рыбалки, стоит она порядка 230 000 долларов. А у Rolls-Royce Cullinan, первого кроссовера в истории марки, есть так называемый Viewing Suite. Это столик и два креслица, которые встроены в багажник и способны выдвигаться оттуда наружу, чтобы дать возможность владельцу от души налюбоваться, к примеру, красотами природы.

И Bentley, и Rolls-Royce, и некоторые другие производители предлагают для своих автомобилей фирменные "наборы для пикников", но на днях Rolls-Royce переплюнул, наверное, всех конкурентов. Британцы изобрели переносной "сундук для шампанского" - коробку, при помощи которой можно всегда держать при себе не только бутылочку "Шандона", но и посуду с добротной закуской.

Раскладной сундучок выполнен из карбона, стекла, стали и дерева, включает в себя несколько термоконтейнеров (под икру, канапе и бутылку), четыре хрустальных бокала ручной работы, необходимую посуду и салфетки из чистого хлопка. Алкоголь в комплект не входит.

3. Уточнить время - 44 000 долларов

Предлагать покупателям еще и наручные часы с символикой марки - одно из любимых развлечений создателей аксессуарных линеек. Правда, в Bentley и тут умудрились отличиться, построив из белого золота и бриллиантов турбийон для передней панели "Бентайги" и оценив его в 170 000 долларов. Но давайте все же ограничимся тем, что будет уместно смотреться на руке.

В Aston Martin однажды решили сопроводить премьеру одного из своих суперкаров выпуском элегантного аксессуара, который бы регулярно напоминал владельцу, чем именно он владеет. Наручный хронограф разработала швейцарская фирма Jaeger-LeCoultre, давний партнер Aston Martin в подобных экспериментах.

Его увесистая цена объясняется не только статусом фирмы и особым дизайном, но и наличием в хронографе функции транспондера.

Проще говоря, встроенный в часы микрочип позволяет обладателю часов и "Астона" прямо с запястья открывать либо закрывать двери суперкара и управлять светом головной оптики. Единственный досадный нюанс состоит в том, что для запуска двигателя все равно понадобится ключ зажигания. Но в Aston Martin ужасно любят придумывать запредельно дорогие редкости.

4. Упаковать вещи - 20 000 долларов

Набор дорожных сумок в стилистике выбранной модели сейчас не предлагает разве что "АвтоВАЗ". Но и на этом суматошном рынке есть свои лидеры. Само собой, коллаборации между автопроизводителями и модными домами давно стали обыденным делом. Скажем, для Audi как-то шил чемоданы сам Patrick Hellmann, а в Ferrari однажды придумали набор сумок для гольфа, который идеально укладывался в невеликий багажник великолепной F12 Berlinetta и стоил при этом больше 13,5 тысячи долларов.

Но никто не предполагал, что однажды на этой сцене появятся немногословные баварцы, каким-то образом заманившие в экологически чистые сети фирму Louis Vuitton. Итогом сотрудничества стал набор сумок, вписывающийся в багажный отсек гибридного спорткара BMW i8 с точностью до миллиметра. Чтобы подчеркнуть инновационность i8, в Louis Vuitton даже разработали новую ткань с включением карбона, а состоял набор из двух саквояжей, портпледа и делового чемоданчика.

5. Поплевать в потолок - от 12 000 долларов

Читайте также

Отличное развлечение, когда жизнь настолько удалась, что больше занять себя решительно нечем. Но нужно быть осторожнее, предаваясь этому занятию под крышей Rolls-Royce. Чтобы каждый обитатель "Роллса" мог почувствовать себя частичкой огромной Вселенной, в Гудвуде придумали опцию под названием "Звездное небо".

Эффект ночного небосклона в каждом "Роллсе" требует от 9 до 17 часов ручного труда. За это время мастер специальным инструментом проделает в кожаном полотне от 800 до 1600 отверстий и имплантирует в них светодиодные нити. При установке учитываются как угол наклона оптического волокна, так и глубина - соответственно, у каждого владельца Rolls-Royce карта звездного неба будет индивидуальной. Можно даже попросить, чтобы пара звезд работала как лампочки или чтобы на потолке машины было написано что-нибудь осмысленное. Правда, плевать в потолок тогда точно не захочется.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке