Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

СМИ: Ford Focus стал жертвой роста популярности электрокаров

Производство модели в Германии сокращают, следующего поколения этого некогда популярного автомобиля может не быть.

Сергей Иванов
11.06.2022
Источник:motor1.com
Фото: Getty Images / Manfred Schmid

Модель Focus долгие годы была бестселлером Ford по всей Европе, однако в последние годы спрос на нее стал снижаться. В мае продажи "Фокусов" снизились на 28 процентов, правда это связано не только со спросом, но и с сокращением производства из-за нарушения логистических цепочек поставки компонентов.

Как пишет Automotive News Europe со ссылкой на свои источники в Германии, руководство концерна приняло решение с 29 августа существенно сократить выпуск Ford Focus на заводе в немецком городе Зарлуи, а само предприятие лишить инвестиций и не модернизировать.

Читайте также

В ближайшее время планируется рассмотреть решение о закрытии завода в Зарлуи после прекращения выпуска Ford Focus четвертого поколения. Эта фабрика, расположенная на западе Германии недалеко от границы с Францией, была открыта в 1970 году.

Если решение о закрытии завода в Зарлуи будет принято, то это фактически будет означать прекращение выпуска "Фокусов" по меньшей мере в том виде, в каком мы их знаем. Остальные предприятия Ford в Европе, напротив, ждет серьезная модернизация и инвестиции в размере нескольких миллиардов долларов. Однако эти деньги будут потрачены не на налаживание выпуска новых бензиновых машин, а на организацию производства электромобилей.

Напомним, что у Ford подписано соглашение с Volkswagen, и большинство компактных электрокаров для Европейского рынка будет построено на шасси VW MEB.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке