Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

В РФ решили судиться с мировыми автогигантами из-за санкций: что говорят автопроизводители

В РФ считают, что уход автопроизводителей с рынка нарушает права потребителя. Представители автоконцернов с этим не согласны.

06.06.2022
Источник:Фокус.ua
Фото: Getty Images / Tomohiro Ohsumi

В России решили судиться с ведущими мировыми автопроизводителями. Их хотят заставить возобновить продажу и обслуживание автомобилей на местном рынке. Об этом сообщает издание Известия.

Организация "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) подготовила иски к концернам General Motors Mercedes-Benz, Toyota Motor и Volkswagen. От них требуют прекратить поддержку санкций и вернуться на российский рынок.

Читайте также

Первый иск подали против российского представительства Toyota Motor. Глава организации Олег Павлов считает, что компания нарушила права потребителей. Мол, автомобилистов лишили права на смену авто, а также его ремонт, техническое обслуживание и бесплатное устранение производственных дефектов.

В ОПИ подготовили ходатайства с просьбой наложить арест на счета и имущество японского автоконцерна в РФ. Их поддержал Роспотребнадзор мотивируя это тем, что "нарушаются права и законные интересы неопределенного круга потребителей".

Концерн Toyota уже озвучил свою позицию и назвал иск абсолютно необоснованным. Его представители объяснили, что ремонтом и обслуживанием авто занимается не автопроизводитель, а дилеры на местах. Прекращение поставок автозапчастей на российский рынок в Toyota Motor объяснили нарушением логистических цепочек и "форс-мажором".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке