Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

7 минусов дизеля, из-за которых опытные водители отдают предпочтение бензину

Автомобили с дизельными двигателями пользуются немалым спросом. В ряде случаев таком агрегате есть немалый смысл.

30.05.2022
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Однако, не стоит забывать и о том, что подобные силовые установки имеют и совершенно конкретные недостатки. О наиболее важных из них сегодня и пойдет речь.

1. Вопрос цены

Многих автомобилистов дизельные установки привлекают своей экономичностью. Однако, не стоит забывать и о том, что дизель куда сложнее в производстве с технической точки зрения. Отсюда и повышенная на 30-40% цена такого мотора. Разница в стоимости бензиновых и дизельных авто окупается за счет экономии горючего отнюдь не так быстро, как многим бы хотелось.

2. Частота обслуживания

Дизельный двигатель - установка куда более требовательная к частоте и качеству технического обслуживания. Как итог, в таких агрегатах намного чаще меняется масло, фильтры, прокладки и многие другие расходные материалы. Нужно ли говорить о том, что их покупка закономерным образом бьет по карману водителя?

3. Стоимость ремонта

В среднем ремонт дизельных установок, особенно капитальный, обходится ощутимо дороже, чем ремонт бензиновых двигателей. Главная причина тому кроется в уже упомянутой технической сложности таких установок. Даже замена форсунок или свечей зажигания может влететь автомобилисту в солидную копеечку.

4. Варианты топлива

Для дизельных двигателей топливо выпускается в летнем и зимнем варианте. Если не хочется испортить двигатель любимого автомобиля, то водитель должен не забыть осуществить своевременный переход. Уже при минус 5 по Цельсию летние марки топлива начинают густеть, а при минус 10 - замерзают.

5. Высокая масса

Дизельные двигатели ощутимо тяжелее бензиновых. А потому при сопоставимых параметрах производительности динамика дизельного автомобиля будет ниже, чем у бензинового. Сказывается вес двигателя и на маневренности автомобиля, а также его устойчивости и возможности преодолевать преграды.

6. Шумы и вибрации

Дизельные двигатели работают с куда большим давлением, чем бензиновые. Проблема заключается в том, что все это приводит к появлению хорошо заметных шумов и вибраций. Особенно у моделей автомобилей с агрегатами "попроще". Все это вынуждает водителей больше тратиться, в том числе на качественную шумоизоляцию.

Читайте также

7. Выбросы

Наконец, не стоит забывать еще и о том, что дизельные двигатели заметно грязнее бензиновых. Они дают куда больше выхлопов, что делает обязательным использование систем по снижению токсичности с такими установками.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке