Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

АвтоВАЗ продлил простой: нет комплектующих

Кроме того, сотрудников собираются перевести на четырехдневную рабочую неделю.

19.05.2022
Источник:Maxim
Фото: Getty Images / Konstantin Zavrazhin

С одной стороны, в Москве планируют реинкарнировать "легендарные отечественные „Москвичи"", а с другой - главный автопроизводитель страны никак не может выбраться из простоя, потому что деталей не хватает.

С введением санкций на АвтоВАЗе началась чехарда с рабочими и безработными днями. То в простой сотрудников отправят, то в плановый корпоративный отпуск. Последний, к слову, планировали устроить с 25 июля по 14 августа, но из-за "продолжающегося кризиса в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников" его перенесли на период с 4 по 25 апреля.

За время отпуска компания планировала накопить необходимый запас комплектующих, чтобы предприятия в Тольятти и Ижевске начали стабильно работать, но чуда не произошло. После плановой приостановки производства (корпоративный отпуск продлился благодаря майским праздникам) завод объявил о простое с 11 по 13 мая. Потом - с 16 по 20 мая.

И вот, когда многие автостроители собирались вернуться к станкам, руководство предприятия еще раз продлило приостановку производства. Причина все та же: отсутствие комплектующих. Об этом профсоюзная организация АвтоВАЗа сообщила на своей официальной странице в "Контакте": Простой в период с 23 по 27 мая с компенсацией в размере двух третей средней заработной платы устанавливается для работников, не задействованных в неотложных работах по обеспечению функционирования деятельности АвтоВАЗа, изготовлению запасных частей и работах над новыми проектами.

Читайте также

Кроме того, с 6 июня АвтоВАЗ переведет сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Такой режим установят для работников заводов в Ижевске и Тольятти. Он будет действовать три месяца и коснется всех сотрудников предприятия.

До конца 2021 года владельцем 100% АвтоВАЗа была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., на 32% принадлежащая "Ростеху" и на 68% - Renault Group. В конце 2021 года акции компании перешли в российскую юрисдикцию. Теперь ими владеет ФГУП НАМИ. На днях стало известно, что сборочное ЗАО "Renault Россия" переходит в собственность столичной мэрии, а заммэра Москвы Максим Ликсутов объявил, что обратно французам их собственность не вернут никогда. Смотри, что за автомобили сможет выпускать бывший завод "Рено".

В статье использованы материалы Профсоюзной организации АВТОВАЗа / Vk.com.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке