Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Автомобили, ставшие причиной смерти знаменитостей

Мы не знаем, почему обстоятельства гибели известных людей кажутся тебе столь интересными. Но разделяем это нездоровое любопытство.

Савва Сафонов
10.05.2022
Источник:Maxim

Пол Уокер: Porsche Carrera GT 2005 года

Звезда "Форсажей" погиб 30 ноября 2013 года в возрасте 40 лет, разбившись по дороге с благотворительного автошоу. За рулем автомобиля Porsche Carrera GT 2005 года был его друг, финансовый менеджер Роджер Родас. Он не справился с управлением и на скорости около 160 км/ч спорткар ударился о бордюр, потом о фонарный столб, затем о дерево и в конце концов вспыхнул.

Многие называют Porsche Carrera GT сложным в управлении автомобилем, не предназначенным для дорог общего пользования. Однако Родас был гонщиком-любителем и капитаном гоночной команды, так что спорткаром он управлять точно умел. А вот покрышки на автомобиле стояли старые - им было девять лет. Возможно, в аварии виноваты именно они.

Джеймс Дин: Porsche 550 Spyder 1955 года

Американский актер и гонщик разбился 30 сентября 1955 года на Porsche 550 Spyder 1955 года. Ему было всего 24 года, но он уже успел стать культовой фигурой. Автомобиль был куплен Дином незадолго до аварии и получил прозвище "Маленький ублюдок". Актер Алекс Гиннесс рассказывал, что от от этой машины просто пахло смертью и что он якобы даже предупреждал Дина о своих дурных предчувствиях.

Через неделю Дин разбился, столкнувшись с другим автомобилем, и умер на месте. "Маленького ублюдка" выкупила его поклонница, потратила кучу денег на восстановление машины и в первой же поездке попала в аварию и сломала шею. После этого желающих купить Porsche Дина не нашлось, и машину стали разбирать на запчасти. Однако даже детали от нее, по легенде, тоже приносили несчастье.

Джейн Мейнсфилд: Buik Electra 225 1966 года

Джейн Мейнсфилд, актриса и секс-символ 60-х, погибла в автокатастрофе 29 июня 1967 года, около половины третьего ночи. В машине помимо нее находился водитель, 20-летний Ронни Харрисон, компаньон и поверенный Джейн Сэм Броуди и трое ее детей: Миклос, Золтан и Маришка. Ехали они на Buik Electra 225 1966 года и врезались в полуприцеп машины, распылявшей противомоскитный реагент.

Из-за искусственного тумана водитель не заметил шедший впереди грузовик и въехал под него. Трое взрослых, сидевших на переднем диване, погибли на месте из-за травм головы, а спавшие на заднем сиденье дети получили лишь ушибы. По итогам аварии американское бюро безопасности дорожного движения рекомендовало производителям грузовиков устанавливать сзади противоподкатный брус. В Штатах его называют "брусом Мейнсфилд".

Диана, принцесса Уэльская, урожденная Диана Фрэнсис Спенсер: Mercedes-Benz W140 S-Class

Принцесса Диана погибла 31 августа 1997 года, разбившись вместе со своим любовником Доди Аль-Файедом. За рулем Mercedes-Benz W140 S-Class был водитель Анри Поль. Есть масса версий, объясняющих, почему автомобиль врезался в опору тоннеля на скорости около 110 км/ч. В числе предполагаемых причин ослепление водителя вспышкой фотокамеры папарацци, а также подрезавший Mercedes белый Fiat Uno, скрывшийся с места происшествия. Однако, если бы в момент аварии леди Ди была пристегнута, она, скорее всего, осталась бы жива. На момент гибели принцессе Диане было 36 лет.

Геннадий Бачинский: VW Golf V

Радиоведущий и продюсер Геннадий Бачинский погиб 12 января 2008 года. На трассе в Тверской области он, обгоняя грузовик на своем желтом VW Golf V, столкнулся с ехавшим по встречной полосе микроавтобусом VW Transporter. Оба автомобиля перед аварией двигались со скоростью около 100 км/ч. Виноват был Бачинский: он пошел на обгон в условиях недостаточной видимости. Как и Леди Ди, ему было 36 лет.

Леонид Быков: "Волга" ГАЗ-24

Актер и режиссер Леонид Быков разбился 11 апреля 1979 года, возвращаясь со своей дачи под Киевом. На "Волге" ГАЗ-24 он обгонял трактор с прицепленным к нему культиватором и столкнулся с грузовиком ГАЗ-53. Удар пришелся в правую переднюю дверь, но был таким сильным, что колесо "газона" вошло в салон "Волги".

Виктор Цой: "Москвич-2141"

Читайте также

Виктор Цой на темно-синем автомобиле "Москвич-2141" 15 августа 1990 года столкнулся со встречным автобусом "Икарус". Случилось это между латвийскими хуторами Дреймани и Тейтупниеки. По самой распространенной версии, авария произошла из-за того, что Цой заснул за рулем, возвращаясь с рыбалки в дом отдыха. В среде поклонников ходила "секретная" (и гораздо более крутая) версия, согласно которой знаменитый музыкант разбился на мотоцикле. И еще одна, согласно которой его смерть подстроили спецслужбы.

По материалам proofwithjillstanley.com, auto.rambler.ru, hagerty.co.uk, cosmo.ru, gazeta.ru.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке