Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Цены на подержанные автомобили в Германии достигли рекордного уровня

Mercedes-Benz AG и Volkswagen AG приняли решение сильно сократить свое производство.

03.05.2022
Источник:aussiedlerbote.de
Фото: ShutterStock

В связи с нарушением цепочек поставок и нехваткой компонентов для создания автомобилей Mercedes-Benz AG и Volkswagen AG приняли решение сильно сократить свое производство. Как следствие активизировался рынок вторичных авто. Цены на подержанные автомобили в Германии подскочили почти на треть.

Согласно данным онлайн-рынка автомобилей mobile.de, цены на подержанные автомобили в Германии - крупнейшем автомобильном рынке Европы - подскочили на 27% по сравнению с прошлым годом в апреле. В среднем 31 801 евро (33 450 долларов США). Данный показателя является самым высоким за всю историю наблюдений.

При этом сам рынок остается напряженным. Количество выставленных на продажу автомобилей сократилось почти на одну пятую до 561 806. Количество дней, проведенных автомобилями в Интернете перед продажей, сократилось до 73 дней со 103 дней в прошлом году.

Все это говорит о том, что спрос на подержанные автомобили остается на прежнем уровне даже несмотря на рост цен. Скорее всего потому, что с каждым днем автомобили дорожают. И все меньше людей могут позволить себе такую роскошь как автомобиль. Все кто еще может успеть приобрести машину пытаются сделать это даже по завышенным ценам. Но спрос уже начинает медленно падать.

При этом производители получают значительную прибыль, несмотря на производственные трудности. На прошлой неделе Mercedes заявил, что выручка в первом квартале выросла на 8% несмотря на то, что было продано меньше автомобилей. Секрет в росте цен. Всплеск подержанных автомобилей также помогает, увеличивая стоимость автомобилей, сдаваемых в аренду клиентам.

Читайте также

Конфликт в Украине добавляет еще одну нагрузку на цепочки поставок. И ожидается, что в этом году из-за сбоев производство автомобилей будет ниже допандемического уровня. Это говорит о том, что цены останутся высокими, если спрос останется устойчивым. Исследователь рынка LMC Automotive ожидает, что в этом году в Европе будет поставлено около 10,6 млн автомобилей, что значительно ниже отметки в 14 млн до пандемии.

Также стоит добавить, что инфляция в Германии неожиданно ускорилась в апреле до самого высокого уровня с 1990‑х годов. Подержанные автомобили являются частью корзины товаров, используемой для расчета уровня инфляции в Германии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке