Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Вождение автомобиля ночью. Эти советы могут спасти много жизней

Вождение автомобиля ночью всегда более рискованно, чем в дневное время.

03.05.2022
Источник:aussiedlerbote.de
Фото: ShutterStock

Почему это сложно

В темное время суток видимость плохая. Фары встречных автомобилей слепят. Усталость мешает концентрации внимания. Преимуществом движения в ночное время являются лишь свободные дороги. Поэтому водители в редких случаях застревают в пробках. Однако, несмотря на низкую интенсивность движения, в ночное время также случаются серьезные аварии, иногда - со смертельным исходом.

Вождение автомобиля ночью особенно актуально в период отпусков. Движение в ночное время позволяет скорее добраться до пункта назначения, избегая надоедливых пробок, в то время как дети могут спать на заднем сидении и не отвлекать внимание водителя.

Детали, которые надо знать

Стоит обратить внимание на несколько вещей, которые позволят свести к минимуму риск аварии при вождении в ночное время.

Ночью тени часто играют с нами злые шутки, ориентироваться становится сложнее. Это связано не только с недостаточным освещением, но и с особенностями наших глаз.

В условиях недостаточного освещения водитель получает менее резкую и менее яркую картинку. Для того чтобы воспринимать слабый свет в темное время суток, зрачки расширяются. На сетчатку попадает больше света. Но работает такой адаптивный механизм медленно. При внезапном попадании яркого луча света на расширенные зрачки, например, от фар встречного транспортного средства, водителю часто требуется несколько секунд, чтобы снова нормально видеть. Это может стать причиной ДТП.

Кроме того, в ночное время суток зрение обычно нечеткое из-за того, что не все рецепторы сетчатки функционируют в темноте.

Ночью цвета различить сложнее, поскольку в темное время суток человек видит с помощью так называемых рецепторов-палочек, воспринимающих только контраст белого и черного. Человеку нужно довольно большое количество времени, чтобы глаза адаптировались к ночному видению.

Исследования офтальмологов из Университета Вандербильта показали, что проблемы со зрением в темноте значительно усугубляются. Если человек страдает близорукостью, то в темное время суток ему сложнее оценивать расстояние до других автомобилей, читать дорожные знаки, отчетливо различать удаленные объекты.

Читайте также

Советы, которые могут спасти жизни

Вождение автомобиля ночью предусматривает строгое соблюдение некоторых правил.

1. Правильное использование фар. Включайте дальний свет для лучшей видимости участка дороги. Однако при приближении к вам другого транспортного средства позаботьтесь о своевременном выключении фар, чтобы не ослепить другого водителя. Помните о том, что следует снизить скорость, если участок дороги плохо просматривается. Это правило действует и в случае с туманом или дождем.

2. Следите за животными в сельской местности. Обращайте внимание на знаки, предупреждающие о возможности появления диких животных на дороге. Например, ослепленные фарами олени часто останавливаются на дороге. Управляйте транспортным средством осторожно, чтобы избежать аварий с участием диких животных. Не стоит забывать и о пешеходах.

3. Делайте регулярные остановки для отдыха. Воздержитесь от употребления напитков с кофеином. Поскольку короткий период стимулирования может привести к значительному падению работоспособности. Если вы чувствуете, что глаза закрываются от усталости, прекратите движение и поспите или побудьте в роли пассажира.

4. Следите за чистотой фар, зеркала заднего вида и ветрового стекла. Если вас ослепил дальний свет встречного транспорта, посмотрите на правую сторону дороги. Если вы едете по автомагистрали ночью, при смене полосы всегдаобращайте внимание на движение позади вас. По возможности не занимайте левый ряд. Помните о том, что сумерках скорость движения автомобилей недооценивается, арасстояние доних переоценивается. Если автомобиль сзади вас ослепляет, отрегулируйтезеркало заднего вида.

5. Не полагайтесь на ответственность и внимательность других участников дорожного движения, особенно в выходные дни. Нередко встречаются случаи управления транспортным средством переутомленными водителями или водителями в нетрезвом состоянии. Обращайте особое внимание и проявляйте особую бдительность, если встречаете кого-то с подозрительным стилем вождения.

6. Выбирайте знакомые маршруты для поездок в ночное время. Старайтесь выполнять минимальное количество маневров. По возможности не перестраивайтесь и не обгоняйте.

7. Не поддавайтесь обманам зрения. Часто водители видят впереди свет двигающегося транспортного средства, и в определенный момент огни исчезают, словно машина съехала с трассы. И тут внезапно появляется, словно из-под земли, становясь причиной ДТП. Причина кроется в неровной дороге и неверной оценке водителем расстояния в темноте.

Вождение автомобиля ночью можно назвать преодолением полосы препятствий. Для того чтобы ее пройти, необходимо быть готовым к испытаниям.

И тут кроме очевидных скучных рекомендаций: высыпаться, не переутомляться и вовремя проверять зрение - посоветовать нечего. Разве что еще раз напомнить: чувствуете себя нехорошо, ощущаете дискомфорт или тревогу - не садитесь за руль.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке