Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Dacia выпустила 10-миллионный автомобиль

Румынский бренд Dacia, входящий в состав Renault Group, отметил знаменательное событие - выпуск 10-миллионного автомобиля.

Сергей Иванов
01.05.2022
Источник:Обозреватель
Фото: пресс-служба Dacia

"Юбилейным" стал кроссовер Duster Extreme LE в цвете Urban Gray. Об этом сообщает пресс-служба производителя.

Румынская компания Dacia была основана в 1966 году и производила легковые автомобили по лицензии компании Renault. Первым автомобилем бренда в августе 1968 года стала Dacia 1100, которая являлась лицензионной версией Renault R8. Годом спустя появилась более современная модель 1300, известная в Европе как Renault 12. Новинка выпускалась в Румынии с незначительными изменениями 37 лет и стала родоначальником целого семейства модификаций.

Фото: пресс-служба Dacia

Читайте также

В 1985 году на заводе Dacia был собран миллионный автомобиль. В 1999 году концерн Renault стал полноправным владельцем бренда, включив румынскую компанию в свою интернациональную империю. Благодаря этому Dacia смогла получить в свое распоряжение современные технологии, а инвестиции позволили наладить выпуск новых моделей. В 2014 году с конвейера сошел 5-миллионный автомобиль Dacia, а теперь компания отпраздновала выпуск 10-миллионного экземпляра.

Сегодня продукция Dacia пользуется хорошим спросом в странах Европы, где компания продает под своим брендом широкую гамму моделей, включая кроссоверы Duster и Spring. В Украине автомобили Dacia реализуются под брендом Renault.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке