Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Michelin уходит из России вслед за конкурентами

При этом сотрудники завода в Московской области не будут уволены, и продолжат получать заработную плату.

Александр Орехов
16.03.2022
Источник:motor1.com
Фото: Getty Images / Chesnot

Michelin приостанавливает поставки продукции в Россию и деятельность своего завода в деревне Давыдово Московской области. При этом сотрудники предприятия не будут уволены, и продолжат получать заработную плату. Эту информацию редакции Motor1 подтвердили в местном офисе компании.

Российский завод Michelin открылся в 2004 году, в настоящее время на нем трудится около 750 человек. Годовой объем производства составляет 2 миллиона шин.

Нынешний простой - вынужденное решение: оно обусловлено нехваткой сырья и полуфабрикатов, нарушением финансовых потоков и волатильностью курсов валют. Когда все эти проблемы удастся решить - никто пока не знает.

Читайте также

Чуть ранее о приостановке всей деятельности в России объявил японский производитель шин Bridgestone, выпустивший в Ульяновске за последние 5 лет более 5 миллионов покрышек. Еще раньше вынужденную паузу взял немецкий Continental, у которого имеется фабрика в Калуге.

Ранее в этом месяце из-за кризиса, спровоцированного военными действиями России в Украине, местный рынок временно покинули многие автобренды: и те, что занимались только импортом, и те, что имели локальное производство. Оставшиеся опасаются "национализации" своих бизнес-структур.

Так, например, Renault Group не хочет уходить из РФ, чтобы не потерять АвтоВАЗ. В альянсе Stellantis, вынужденно остановившем экспорт и импорт, возможные санкции рассматривают, в первую очередь, как удар по благосостоянию своих сотрудников, которые лишатся средств к существованию в случае закрытия завода в Калужской области.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке