Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Самый длинный автомобиль в мире стал еще длиннее

Самый длинный автомобиль в мире, известный как "Американская мечта", прошел полную реставрацию. Его длина теперь превышает 30 метров.

Дарья Климова
13.03.2022
Источник:110km.ru
Фото: Wikipedia

Невероятно длинный лимузин "Американская мечта" изначально был построен в Бербанке в 1986 году кастомайзером Джеем Орбергом на базе Cadillac Eldorado 1976 года. Однако за следующие 30 лет автомобиль пришел в плачевное состояние. В 2019 году его купил на Ebay коллекционер из Флориды Майкл Дезер и отправил в Орландо на реставрацию. Для транспортировки лимузин пришлось разделить на две части. Восстановительные работы заняли два года и обошлись новому владельцу в 250 тысяч долларов. American Dream вновь впечатляет своими размерами и необычными для автомобиля опциями.

Читайте также

Согласно отчету представителей Книги рекордов Гиннесса, длина лимузина достигает 30 метров и 4 сантиметров. У него 26 колес, два двигателя V8 (один спереди и один сзади), и он может перевозить до 75 человек. В оснащение входит бильярдный стол, водяная кровать, пара телевизоров, холодильник, поле для мини-гольфа, бассейн и даже действующая вертолетная площадка, которая способна выдержать вес до 2,3 тонны.

Длина автомобиля не позволяет ему ездить по дорогам общего пользования. Культовый лимузин станет экспонатом автомобильного музея Dezerland Park недалеко от Орландо, штат Флорида, но его можно будет арендовать для мероприятий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке