Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Список автомобильных компаний, которые остались на российском рынке

Полный список автомобильных брендов, которые покинули российский рынок - и которые остались. Вторых меньше и их число может еще сократиться.

Евгений Дегтярев
13.03.2022
Источник:Тарантас ньюс
Фото: ShutterStock

Компания Audi приостановила поставки новых авто еще 24 февраля текущего года и до дилеров добрались лишь те автомобили, которые находились на складах. На данный момент представители марки не сообщили, собирается ли Audi возобновлять поставки машин на рынок РФ. BMW остановила поставки авто в РФ, а также заморозила выпуск моделей марки на заводе "Автотор" в Калининградской области. Представители бренда утверждают, что прилагают все усилия, чтобы сохранить бизнес в России.

Компания Chery сохранила присутствие на рынке и сейчас предлагает кроссоверы Tiggo 8 Pro, Tiggo 8, Tiggo 7 Pro и Tiggo 4. Итальянская марка Ferrari приостановила поставки автомобилей на рынок РФ до дальнейшего уведомления. Компания Ford предлагала в РФ лишь фургон Transit, которая выпускалась на предприятии "Форд Соллерс" в Елабуге. На данный момент автопроизводитель приостановил свою деятельность в РФ.

Китайская марка GAC Motor решила не приостанавливать свою деятельность в РФ и к тому же, в ближайшем будущем на российском рынке должен дебютировать флагманский кроссовер GS8 второго поколения. В пресс-службе Geely сообщили, что отгрузки автомобилей в салоны должны нормализоваться "на текущей неделе".

Автомобили марки Haval выпускаются в Тульской области и официально о приостановке выпуска автомобилей не сообщалось. Более того, дилеры марки сообщили о наличии всей модельной гаммы китайского производителя. Японская Honda остановила поставки автомобилей, мотоциклов и другой техники в РФ. Однако стоит отметить, что японская марка сообщила о желании покинуть рынок РФ еще в 2020 году. Компания Hyundai не давала официальных объявлений по поводу изменений в деятельности на рынке РФ. Японская Infiniti решила приостановить поставки новых авто на российский рынок. При этом в компании подчеркнули, что на данный момент дилеры обладают достаточным запасом автомобилей.

Jaguar Land Rover остановила поставки автомобилей в РФ в числе первых, но представители бренда заявили, что они "продолжают мониторить ситуацию и делать все, что в интересах клиентов". Представители компании Kia в беседе с изданием Autonews.ru отказались комментировать дальнейшую деятельность в России. Итальянская марка Lamborghini приостановила поставки новых авто.

Читайте также

Зарубежные СМИ сообщали о приостановке поставок запасных компонентов на завод Mazda во Владивостоке, но представители марки опровергли данную информацию. В российском подразделении рассказали, что "Мазда Соллерс" продолжает работу в обычном режиме. Немецкая Mercedes-Benz решила остановить экспорт машин в РФ. Представители марки подчеркнули, что данное решение коснется легковых авто и малотоннажных коммерческих моделей. Также был остановлен выпуск машин компании в Солнечногорском районе Подмосковья.

Представители Mitsubishi рассказали, что в РФ компания продолжает работать в штатном режиме. В Nissan решили временно остановить поставки авто на российский рынок, а также планируют заморозить работу предприятия в Санкт-Петербурге. Из-за сложившейся ситуации Porsche приостановила экспорт автомобилей в РФ и о сроках возобновления поставок не сообщается. Нельзя не упомянуть, что автопроизводитель был вынужден остановить выпуск автомобилей на своем предприятии в Лейпциге из-за нехватки комплектов электропроводки украинского производства.

Ряд СМИ сообщило том, что из-за нарушения логистических цепочек компания Renault оказалась вынуждена остановить выпуск автомобилей на заводе в Москве. Официально автопроизводитель не прокомментировал данную ситуацию. В компании Rolls-Royce заявили: "Мы продолжаем оценивать ситуацию, а также возможные последствия для нашего бизнеса". Глава концерна Stellantis Карлос Таварес рассказал, что выпуск автомобилей в Калуге будет продолжаться, пока имеются необходимые комплектующие. Представители Suzuki упомянули о проблемах с поставками комплектующих и связаны они с глобальной нехваткой полупроводников, а также с проблемами в логистике. Складских запасов хватит еще на несколько месяцев.

Марка Toyota остановила поставки своих авто в РФ с четвертого марта. Автопроизводитель столкнулся с нарушением логистических цепочек. По этой же причине остановлен завод марки в Санкт-Петербурге. Руководство Volkswagen AG приняло решение приостановить производство автомобилей Volkswagen и Skoda в России до дальнейшего уведомления.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке