Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Управление машиной силой мысли - новый патент

Интерфейс мозг-машина распознает мысли человека и направляет автомобиль туда, куда хочет человек.

09.03.2022
Источник:За рулем
Фото: Getty Images / Robert Cianflone

Компания Ford получила патент на интерфейс, с помощью которого можно будет управлять автомобилями, не притрагиваясь к их органам управления.

В ходе управления машиной отслеживается активность мозговых волн и предсказываются намерения человека. Например, могут распознавать волны, которые образуются в мозге при повороте рулевого колеса в ту или иную сторону. В итоге компьютер отдаст команду рулевому управлению, и машина начнет поворачивать. Принцип же работы мало чем отличается от активных систем рулевого управления или подвески, которые анализируют ситуацию несколько сот раз в секунду и меняют настройки механизмов.

Читайте также

Для создания системы управления автомобилем силой мысли нужно несколько компьютеров и датчиков, а также ряд систем помощи водителю. Но разработчики подчеркивают, что эта система - лишь дополнение множества систем помощи водителю, а не их замена.

Мы же напомним, что патенты часто не предполагают скорое появление изобретений на серийных автомобилях или даже концептах. Ford, возможно, лишь застолбил идею, реализацией которой никто и никогда не будет заниматься. Такое бывало уже не раз.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке