Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Март: цена бензина перевалила за 7 шекелей

Регулируемая государством цена бензина с октановым числом 95 изменилась в полночь с понедельника на вторник (с 28.02.2022 на 01.03.2022).

01.03.2022
Источник:avtomir.zahav.ru
Фото: ShutterStock

Стоимость бензина регулируется государством в зависимости от динамики цен на нефть и курса доллара.

Стоимость неэтилированного бензина с октановым числом 95 на заправочной станции с самообслуживанием снова повысилась на 34 агоры, как и месяцем ранее и составляет теперь 7.05 шекеля (было 6.71 шекеля). Доплата за услуги заправщика остается прежней - 21 агора за литр. АЗС в Израиле могут установить цену за литр бензина-95 и за услуги заправщика ниже назначенных государством, но не имеют право предлагать их дороже.

Максимальная цена за литр неэтилированного бензина с октановым числом 95 на АЗС с самообслуживанием в Эйлате (где не взымается НДС) тоже перешагнула психологический барьер - теперь вместо 5.74 шекеля за литр она составляет 6.02 шекеля, на 28 агорот больше, чем в феврале. Доплата за услуги заправщика в Эйлате прежняя - 18 агорот за литр или меньше.

Как обычно, изменение цены на бензин в Израиле связано с динамикой цен на топливо в Европе, которое, в свою очередь, привязано к колебаниям цен на нефть-сырец в мире.

Читайте также

Цена на бензин с октановым числом 95 контролируется государством. Она обновляется в полночь перед первым рабочим днем каждого месяца. Цену рассчитывают на основании средних цен на бензин в Европе за пять бизнес-дней, предшествующих двум последним рабочим дням каждого месяца. Новая цена в обязательном порядке публикуется в СМИ, в том числе онлайновых.

Годом ранее, в марте 2021-го, бензин-95 в Израиле стоил ощутимо дешевле - 5.99 шекелей за литр, в Эйлате 5.12 шекеля, что было связано с низкой мобильностью, вызванной пандемией коронавируса. И в марте 2020-го цены были похожими - 5,92 шекеля за литр по всей стране, 5,06 шекеля в Эйлате. И этому есть ровно такое же объяснение - коронавирус.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке