Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

15 самых частых причин ДТП

Автомобильная индустрия ушла далеко вперед в вопросах безопасности. Но одна вещь до сих пор сохраняет свое пагубное влияние - человеческий фактор!

Мария Аникина
25.02.2022
Источник:110km.ru
Фото: ShutterStock

Отвлечение на телефон

Каждая 4 авария происходит из-за того, что кто-то отвлекся на очередное сообщение в смартфоне. По данным американского National Safety Council, ежегодно в США 1,6 млн аварий происходит из-за использования смартфона за рулем.

Отвлечение на пассажиров

Увлеченный разговор с пассажиром, или дети, которые что-то не поделили на заднем сидении, тоже часто становятся причинами аварий.

Еда и напитки

Есть масса сценариев, при которых вы не успеет среагировать, если в одной руке у вас стаканчик с кофе или бутерброд. Машина - это опасный механизм, и за рулем вы должны быть сосредоточены на дорожной ситуации, держаться за руль обеими руками, а не рулить коленями, пока принимаете пищу.

Высокая скорость

Люди чаще гибнут не когда машина несется по трассе на скорости 150 км/ч, а когда кто-то превышает установленный лимит в 40 или 60 км/ч. Всегда помните, что чем выше скорость, тем дальше вы успеете проехать пока среагируете на опасность, и тем длиннее ваш тормозной путь. Скорость реакции у нас одинакова на любой скорости движения, но если вы едете 40 км/ч, этого может хватить, чтобы избежать трагедии, а на 60 км/ч уже нет.

Пьяное вождение

Любое количество алкоголя снижает вашу концентрацию и замедляет реакцию. Проблема нетрезвых водителей общемировая, и закон суров к ним во всех странах. По данным института дорожной безопасности NHTSA, в США треть всех смертей в ДТП связана с пьяными водителями, это более 10 тыс. погибших в год, в том числе детей. Они посчитали, что каждые 52 минуты происходит смерть, связанная с употреблением спиртного за рулем.

Опасное вождение

Те, кто рассматривает дорогу как гоночный трек, являются еще одной частой причиной ДТП. Опасные маневры, перестроение из ряда в ряд не снижая скорости, постоянное подрезание других участников движения - подобное поведение рано или поздно приводит к трагедии.

Игнорирование стоп-линий и сигнала светофор

Везде есть такие водители, которые уверены, что красный свет горит не для них, а знак "Стоп" висит для красоты. В сети немало записей с серьезными авариями, причиной которых стал проезд на красный свет.

Новички за рулем

Самым ужасным примером является начинающий водитель, возомнивший себя гонщиком на общей дороге. Но даже законопослушные водители-новички нередко провоцируют аварии, потому что не успевают среагировать в силу малого опыта.

Погода

Не вполне корректно винить во всем природные явления, скорее они усугубляют то, что делает человек за рулем - превышает скорость, нарушает правила движения в потоке, смотрит в телефон и прочее. На мокрой и скользкой дороге потерять контроль над машиной гораздо проще. Но кроме этого, некоторые излишне полагаются на современные технологии, которые в условиях плохой видимости, например, из-за сильного дождя, не в состоянии адекватно оценивать окружающую обстановку. Этим, к примеру, страдает, автопилот Tesla.

Ярость на дороге

В конце тяжелого дня вывести из себя может многое, и все же важно сохранять холодную голову. В США, кстати, это давно стало серьезной проблемой, приведшей примерно к 30 убийствам из-за конфликта на дороге.

По данным Ассоциации автомобилистов Америки, из-за агрессии на дороге с 2007 года произошло более 10 тыс. инцидентов, и более 12,5 тыс. человек пострадали.

Усталость

Усталость, сонливость и скука - три смертельно опасных состояния за рулем. Уставший водитель, которого клонит в сон, не может продолжать движение. Он должен остановиться и либо как-то размяться, взбодриться или поспать хотя бы немного. Скука - это еще один опасный момент, потому что долгая и монотонная поездка по прямой дороге, особенно когда в машине тепло и уютно, способна усыпить. Так что слушайте радио и не перегревайте салон.

Плохая дорога

Попадание колеса в выбоину при движении на высокой скорости может быть фатальным. Поэтому не стоит гонять на дорогах, в качестве которых вы не уверены. Например, если вдруг после кое-как залатанной дороги началось ровное полотно, не надо сразу врубать 4 передачу, может оно закончится также внезапно, а среагировать вы не успеете.

Неисправности автомобиля

Правила обязывают водителя следить за состоянием автомобиля, поэтому если вы не заметили вовремя и не исправили дефект тормозов или рулевого управления, это будет ваша вина. Однако, периодически новые автомобили отзывают компании по причине разных дефектов. И в этом случае, если дефект производства станет причиной ДТП, вина будет на производителе.

Темное время суток

Не обязательно быть уставшим или ехать сквозь снег с дождем. Иногда чтобы попасть в аварию достаточно ненадолго ослепнуть от яркого света встречной машины.

Читайте также

"Сесть на хвост"

Так говорят о водителях, которые не держат дистанцию. В итоге если впереди идущая машина резко затормозит, то аварии не избежать. Помните про правило 2-х секунд - вы должны проезжать некий ориентир, который ранее миновала машина впереди, не раньше, чем через 2 секунды после нее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке