Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Ford готовит механику без педали сцепления

Новая безмуфтовая механическая коробка передач предназначена для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

15.02.2022
Источник:За рулем
Фото: Getty Images / Robert Cianflone

Ford подал заявку на патент на механическую коробку передач без педали сцепления. Водитель также сможет отключать функцию автоматического сцепления с помощью сжимания рычага переключения передач.

Фраза "установленная на блоке двигателя" в документах, что указывает на то, что это коробка для автомобилей с ДВС, а не "виртуальная" механика для электромобилей, как у Тойоты.

Коробка позволяет переключать передачи, просто перемещая рычаг переключения. Сцеплением же управляет электрический привод, который активируется датчиками давления на рычаге. Рычаг переключения передач чувствителен к давлению, и чтобы "выжать сцепление", достаточно его просто сжать в руке.

Читайте также

Новая трансмиссия Ford упростит управление автомобилем, но сохранит приятный аспект - сам процесс переключения передач. В патенте упоминается еще один плюс коробки - езда в пробках тоже станет проще.

Система Форда кажется более продвинутой, чем более ранние аналогичные разработки других компаний. Правда пока неизвестно, будет ли она запущена в производство.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке