Сколько из них гибридных и электромобилей не сообщается, но можно предположить, что в дальнейшем доля таких машин будет расти, и что в обозримом будущем они подешевеют.
Среди прочего Управление сообщает, что в январе в Израиль ввезены почти 22 тысячи автомобилей, на 21 процент больше, чем год тому назад. Таможенники считают, что главная причина - низкий уровень поставок в январе 2021 года, в свою очередь объясняемый масштабными заказами новых машин накануне изменения ставок «зеленого налога» и повышения налога на покупку гибридных автомобилей.
Не исключено, однако, что эти факторы в обозримом будущем будут скомпенсированы новыми налоговыми льготами, о которых объявили Нафтали Беннет и Авигдор Либерман, обнародовавшие программу снижения дороговизны жизни в Израиле.
Читайте также
- Mazda начала продажи нового электрического кроссовера
- Представлен обновленный Zeekr 001
- Новый Tesla Roadster: подробности о самом инновационном гиперкаре будущего
- Первый Audi без колец собрал 10 тысяч заказов за 30 минут
- Автопродажи в Израиле в первой половине 2025 года: доля гибридов и электрокаров более 50%
Программа предусматривает отмену пошлин на ввоз автозапчастей и аккумуляторов для электромобилей и это, пусть и не сразу, приведет к удешевлению эксплуатации и гибридных автомашин, и электромобилей. Как известно, большинство аккумуляторов производятся в Южной Корее, в Китае и в Японии, и импортеры, а в конечном счете покупатели, платят высокие налоговые пошлины на их импорт.
Стоимость аккумуляторной батареи - весьма значимая составляющая цены, и на нее приходится около 40 процентов от общей стоимости электромобиля. Что же касается запчастей, то в первую очередь от удешевления выиграют импортеры и владельцы гаражей. С другой стороны, значительно вырастет выгодность заказа запчастей в рамках личного импорта.