Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

18 прозвищ автомобилей из СССР

Автомобилей в Советском Союзе было немного, зато едва ли не каждый из них удостаивался своего персонального прозвища.

31.01.2022
Источник:Maxim
Фото: Wikipedia

Заслуженного или нет - это получалось по-разному, но почти всегда кличка была звонкой и остроумной.

"Копейка" - ВАЗ-2101

Начнем с самого, пожалуй, известного. Каждый знает, что первую модель Волжского автозавода в народе ласково и нежно прозвали "копейкой". Наверное, не надо объяснять почему.

"Баржа" - ГАЗ-2401, 2402

Свое слегка пренебрежительное прозвище 24-я "Волга" заработала прежде всего из-за солидных размеров и размеренности дорожных повадок. Чаще "баржой" называли "Волгу"-универсал, но и седану тоже доставалось.

"Шаха" - ВАЗ-2106

В свое время "шестерка" считалась самой престижной моделью ВАЗа. Однако кличка "шаха" пришла из блатного жаргона. Именно этим звонким словом картежники называют шестерку треф.

"Полседьмого" - экспериментальный ВАЗ-2106

Эта модель выпущена в единственном экземпляре. По сути, "шестерка" с элементами внешнего оформления и салоном "семерки". Кто-то из вазовских инженеров пошутил про нее: "полседьмого". Получилось смешно.

ХБМ - ВАЗ-2107

После появления на рынке ВАЗ-2107 над гротескной хромированной решеткой радиатора седана не шутил только покойник. Неудивительно, что "семерку" в народе прозвали ХБМ - "Хочу быть мерседесом".

"Зубило" - ВАЗ-2108

Первая серийная переднеприводная модель ВАЗа была для своего времени довольно передовой конструкцией. Но прозвище получила обидное. С другой стороны, взгляните на профиль - и впрямь ведь зубило!

"Козлик" - ГАЗ-69, УАЗ-469, 3151

"Козликом" или "козлом" в Советском Союзе называли настоящие олдскульные внедорожники - от военного ГАЗ-67 до последующей 69-й модели и ее уазовских наследников. Почему? Да потому, что на кочках все они немилосердно "козлили" кормой.

"Членовоз" - ЗИЛ-111, 115, 117 ГАЗ-13, 14

Тут все понятно. Автомобили, предназначенные для нужд правящего истеблишмента в СССР, остро и зло называли "членовозами", то есть автомобилями высших членов партии и правительства.

"Запор" - все "Запорожцы"

Автомобилям Запорожского завода от остряков советского времени досталось больше, чем другим машинам. Впрочем, когда название модели "Запорожец" запросто редуцируется до обидного "запор" - как тут не пошутить-то?!

"Горбатый" - ЗАЗ-965

На конвейере малыш 965-й продержался сравнительно недолго, но успел стал бессменным героем анекдотов. По имени-отчеству к нему обращались редко, все знали его под псевдонимом "горбатый".

"Ушастый" - ЗАЗ-968

Моторы у классических "Запорожцев" располагались в задней части кузова. Для повышения эффективности их охлаждения по бокам появились характерные уши. Понятно, почему 968-й прозвали "ушастым"?

"Ставрида" - "ЗАЗ-Таврия"

Имя популярной промысловой рыбы к первой и, кстати, последней переднеприводной модели Запорожского автозавода приклеилось исключительно из-за созвучности названий. Где Таврия, там и ставрида…

"Каблук" - ИЖ-2715

Редкий случай, когда "погонялово" одной конкретной модели со временем мутировало в простонародное название целого автомобильного класса. Ведь сегодня "каблучками" называют не столько ИЖ-2715, сколько городские коммерческие модели вроде Citroen Berlingo и VW Caddy.

"Буханка" - УАЗ-452

Представь себе советский микроавтобус из Ульяновска без колес, фар, окон и дверей. Он и теперь не напоминает тебе гипертрофированную буханку черного? Да что с тобой не так!

"Захар" - ЗИС-157

Уважительное прозвище "Захар" хорошо известный в свое время советский грузовик получил за первую букву в названии завода и общий авторитетный облик. С таким запросто пойдешь даже в разведку…

"Шишига" - ГАЗ-66

Почему еще один военный грузовик советского времени стал "шишигой"? Кто-то говорит, что дело в индексе модели "шестьдесят шестой" - вот тебе и "ши-ши". Другие утверждают, что не обошлось без горбатой ведьмы из русского фольклора…

"Луноход" - ЛиАЗ-677

Уважительное прозвище "луноход" очень милый и очень теплый автобус из Подмосковья получил благодаря очень плавному ходу. Впрочем, те кому не повезло ездить на ЛиАЗе в часы пик, отзывались о нем более злобно. Например, как о "скотовозе"…

Читайте также

"Гармошка" - "Икарус-280"

Редкий в прежние годы сочлененный "Икарус-280" быстро стал "гармошкой". Те, кто ездил на таких, никогда не забудут характерный звук растягивающихся на поворотах резиновых "мехов". Душераздирающая музыка…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке